Образование

В Казахстане приступили к сдаче ЕНТ

Так справляются с волнением ребята Шаховской СШ Кызылжарского района. Этот тренинг с ними проводили весь год педагоги. У второго корпуса СКГУ имени М.Козыбаева с раннего утра собираются выпускники, их учителя,родители , все волнуются.

Волнуется и Гульмира Бейсембаева, но в своих силах девушка уверена. Надеется, что знания, полученные за время обучения в школе, она подтвердит.

Гульмира Бейсембаева, выпускница Шаховской средней школы, Кызылжарский район:
— Нет сильного переживания, есть волнение. Все будет хорошо, я в это верю. Всем желаю удачи, чтобы сдали хорошо ЕНТ и поступили.

Зарина Мурат претендует на «Алтын белгі». К ЕНТ готовилась основательно в течение года. Основным предметом Зарина выбрала биологию. Планирует поступать в медицинскую академию Астаны.

Зарина Мурат, выпускница Леденевской средней школы, Мамлютский район:

— Надеюсь на лучшее, я уверена, что будет все хорошо. Постараюсь набрать 125 баллов.

Запускают в здание выпускников по одному, металлоискателем проверяют наличие сотового телефона. Сдают ЕНТ в семи аудиториях, в трех из них тестирование проходит на государственном языке. В аудиториях установлены камеры видеонаблюдения, работают кондиционеры, есть питьевая вода. У здания дежурит «скорая помощь». Несут службу и полицейские. Вскрывают тестовые задания ЕНТ в присутствии членов государственной комиссии.

Нурболат Бикенов, начальник Управления образования СКО:
— В текущем году у нас всего выпускников 4 405 из низ 2 569 будут сдавать ЕНТ в восьми пунктах в целом по области. У нас претендентов на «Алтын белгі» 115 и 85 аттестат особого образца. Я думаю, все пройдет на должном уровне, потому что в организация не первый год, в этом году юбилейный, десятый год. Все возникшие вопросы решаются на месте. Острых вопросов нет.

В первый день проведения единого национального тестирования такой экзамен сдают 488 североказахстанских школьников. На выполнение 125 непростых тестовых заданий им отводится 3,5 часа.

Сдают тестирование школьники городских школ, Аккайынского, Кызылжарского и Мамлютского районов. От того, сколько они наберут баллов, зависит их дальнейшая судьба, в частности, получат ли бесплатный образовательный грант. Для родителей сдача ЕНТ — момент не менее волнительный.

Назгуль Жетписбаева:
— Мы очень сильно волнуемся за своего ребенка. Он старший сын у нас. Желаем, чтобы он держал себя в руках и хорошо сдал ЕНТ. Это нужно пережить, на себе ощутить, 11 лет ребенка проучить. Только волнение сейчас.

Карлыгаш Тулепбергенова:
— Переживание есть, стресс, я надеюсь на свою дочь, она у меня старательная, я думаю, у нее все получится, она наберет нужный бал и поступит, куда хочет.

Бактыгуль Амангулова:
— Мы ждем племянницу свою любимую, переживаем, надеемся, что получит высокие баллы. Если сельская квота, то все будет благополучно.

Итоги тестирования станут известны к концу дня, а пока выпускников, первыми выполнившими свои задания, встречают аплодисментами.

В числе первых справилась с заданиями Елена Завьялова. Школьница надеется, что набрала достаточно баллов для поступления в ВУЗ.

Елена Завьялова, выпускница средней школы №32 им.С.Муканова:
— Задания были несложными. База не особо поменялась, можно было логически додуматься и найти ответ на вопрос. Я хорошо готовилась, думаю, наберу баллов 90.

Все позади и для этих ребят, остается только дождаться результатов.

По данным членов государственной комиссии, нарушений правил проведения единого национального тестирования не зафиксировано.

Корреспондент: Гульнара Кали