Дети/молодежь

Североказахстанцы отметили День защиты детей

На праздник Дня защиты детей собрались более трех тысяч человек. В подарок — хорошее настроение и концертные номера от лучших детских коллективов города в рамках фестиваля «Бір шанырақтың астында». Ребята были рады показать сверстникам свои таланты.

Мария Колода, участница ансамбля эстрадной песни «Капельки»:
— Мне очень нравится здесь выступать, дарить хорошее настроение детям, летом у нас каникулы, мне это нравится.

Фестиваль «Под одним шаныраком» — это своеобразный итог прошедшего учебного года. Все выступающие — победители областных и республиканских конкурсов. Именно в развитии творческого потенциала организаторы видят воспитание подрастающего поколения.

Владимир Новик, директор ОЦТДЮ:
— Хочется сказать спасибо акиму нашей области, что он уделяет большое внимание образованию и непосредственно дополнительному образованию. Потому что дети внеурочное время могут приходить к нам и находить по душе занятие.

Те ребята, которые решили приобщиться к искусству, рисовали мелом на асфальте картины лета. Ведь 1 июня — это еще и начало любимого детьми времени года.

Алена Гудкова, воспитанник художественного лицея «Клуб «Юнеско»:
— Мы нарисовали яркую работу, потому что это детский праздник, дети еще не знают, что такое взрослая жизнь, поэтому все в ярких красках.

Альтернативой мелкам и асфальту служили и настоящие мольберты с кистями и красками. Все желающие рисовали просторы родного Казахстана.

Софья Стрижак:
— Люди могут пообщаться друг с другом, тут проводятся разные конкурсы, могут научиться чему-то у других.

И какое лето без воздушных шаров? К тому же если из них тоже можно сделать свой маленький шедевр. Интересные композиции составляли ребята и из бумаги. На деревьях поселились разноцветные бабочки, а на газонах распустились цветы.

Дети, любящие подвижный образ жизни, участвовали в конкурсах на игровой поляне.

Самые смелые попробовали свои силы в настоящем туристском экстриме. Им предстояло пройти четыре испытания на ловкость и умение держать равновесие.

Международный день защиты детей начал свой отсчет 1 июня 1949 года. В Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. Потому этот день так важен.

Корреспондент: Любовь Мироедова