Дети/молодежь

Конкурс летательных аппаратов и турнир по картингу прошли в Петропавловске

Владиславу Антюшко всего девять лет, но он уже умело управляет гоночным автомобилем. Первый раз за руль карта школьник сел год назад. Выступление на городском турнире для него дебют. В своих силах юный «Шумахер» уверен. Говорит, долго готовился, приводил в порядок свою машину. 

Владислав Антюшко, воспитанник ДПК «Спектр»:
— Мне очень нравится кататься на карте. Когда еду, не боюсь. Думаю, займу второй или третье место.

Готовится выехать на трассу и Илья Бережнов. В гонках школьник тоже еще участвовал.

Илья Бережнов, воспитанник ДПК «Спектр»:
— В соревнованиях пока не участвовал, надеюсь занять достойное место.

Всего побороться за награды турнира собрались девять юных гонщиков. Выступали спортсмены в двух возрастных группах. Также на территории школы-комплекса национального возрождения №17 для детей организовали турниры по шашкам и шахматам, тогыз-кумалаку, настольному теннису. Здесь же, на импровизированной сцене, выступали представители этнокультурных объединений.

Проходил праздник и на стадионе «Карасай». На спортивной площадке выбирали лучших изобретателей летательных аппаратов. Побороться за награды приехали 50 участников со всей области. Александр Амелин выступал в первой номинации «Плоский змей». Запустить высоко в небо своего змея школьнику, к сожалению, не удалось. Говорит, перед выступлением сломалась одна из частей конструкции.

Александр Амелин, учащийся средней школы-интерната №1:
— Сегодня он у меня, конечно, падал. Скорее всего, из-за поломки рейки. Теперь у меня есть стимул подготовиться к следующим соревнованиям.

Всего конкурсанты выступали в трех номинациях. Это змеи, планеры и ракеты. А Наиль Сагитов провел для школьников мастер-класс. В небо он запустил кордовую модель с двигателем внутреннего сгорания. Летать такой аппарат может пять минут. Скорость достигает 150 км/ч.

Наиль Сагитов, руководитель кружка по авиамоделированию ДПК «Тулпар»:
— Эта модель для воздушного боя. Обычно запускаются два аппарата. Один другому должен отрубить ленту. Работает он на двигателе, объем маленький — 2,5 куба.

Победители получили дипломы и памятные подарки.

Корреспондент: Кристина Горбаченко