Общество

Как создают государственную символику

На создание такого метрового герба, изображенного на плакате, уходит не больше получаса, но главное здесь не скорость. При печати необходимо быть предельно внимательным. О правилах создания и применения госсимволов здесь знают все — ежедневно выпускают десятки наименований продукции с государственной символикой республики.

Аскар Хабибулин, заместитель директора ТОО «Реклам Сервис.kz»:
— Имеются установленные ГОСТы 2007-2008 года, если данная продукция не соответствует данным ГОСТам, могут привлечь к административной ответственности.

Здесь же печатают фирменные бланки, грамоты и дипломы, а также наградную и сувенирную продукцию с изображением государственных символов.

Аскар Хабибулин, заместитель директора ТОО «Реклам Сервис.kz»:
— Мы успешно сотрудничаем с государственными учреждениями по вопросам приобретения и установки государственных символов и сопутствующих товаров. На изготовление имеются все документы и сертификаты.

4 июня 1992 года — особая дата в истории республики, это день рождения государственных символов Казахстана. Сегодня герб, флаг и гимн страны — главные атрибуты независимости. С гимна начинаются крупные мероприятия и спортивные состязания, их используют при оформлении тематических уголков.

Корреспондент: Лера Бондарева