Общество

Интеллектуальную игру посвятили госсимволам РК

 

Восемь команд из районов области соревновались в знаниях об истории создания государственной атрибутики. 

Интеллектуальная игра начинается с гимна Республики Казахстан. Автор музыки — Шамши Калдаяков, авторы слов — Жумекен Нажимеденов и Нурсултан Назарбаев. Однако не эти школьные знания проверяли на соревновании эрудитов. Из уст ведущих звучали действительно сложные вопросы, для ответа на которые необходимо обладать широким кругозором и логикой.

Самат Жакенов, исполнительный секретарь СКФ МК «Жас Отан»:
— Сама игра будет довольно интересной, подготовлено 30 вопросов. Из них некоторые касаются госсимволов. Но в большинстве своем вопросы не точного характера, где нужно знать ответы, а такие вопросы, где нужно проявить смекалку.

Своими знаниями государственных символов решили блеснуть восемь команд из разных районов области. Среди них представители Акжарского, Аккайынского и Тайыншинского районов. Капитан команды молодых депутатов Владимир Витченко в знаниях своих коллег уверен. По его словам, должность обязывает.

Владимир Витченко, капитан команды «Ассоциация молодых депутатов СКО»:
— До того, как мы стали депутатами, мы уже готовились. Специальную подготовку мы не проходили. Я думаю, что наших знаний достаточно для подготовки к данному мероприятию.

Среди фаворитов турнира — команда стипендиатов международной программы «Болашак». На игре они показали свою образованность и умение нестандартно мыслить. Каждый десятый вопрос популярной игры «Что? Где? Когда?» был посвящен заданной теме — символике Казахстана, остальные предугадать невозможно. Среди правильных и неожиданных ответов первого тура — футбольный мяч, ссылка и тень слона. На размышления одна минута.

Александр Егоров, капитан команды «Ассоциация стипендиатов «Болашак»:
— Мы готовились, конечно, к этой игре, повторяли всю информацию, связанную с государственной символикой. У нас команда из четырех человек, я и несколько девушек. Все разных лет выпуска — 2010 — 2012 гг.

По итогам состязания эрудитов кубок достался команде «Классика», в состав которой вошли учителя городского классической гимназии.

Корреспондент: Ольга Загоруйко