Спорт

Городское первенство по велоспорту

В соревнованиях участвуют воспитанники и выпускники СДЮШОР по велоспорту. Первыми стартуют участники в возрасте до 12 лет. Их дистанция пять километров. Финишную прямую первым пересекает Илья Кочетков. Однако по очкам лавры победителя уходят Никите Фрейбергу. Он лидировал три круга из четырех, в результате на его счету 17 очков, на четыре больше, чем у Ильи. По словам победителя, кольцевая гонка требует тактической хитрости.

Никита Фрейберг, воспитанник СДЮШОР по велосипедному спорту:
— Средняя скорость где-то 35 км/ч. Мы пока ехали, упали, из-за этого Кочетков последний финиш выиграл.

Следующими стартуют велогонщики в возрасте от 17 лет и старше. Здесь самые сильные спортсмены специализированной школы, мастера спорта, многократные чемпионы Казахстана. От старта до финиша их отделяет 14,5 километров — это 12-ть кругов.

Олег Земляков, учащийся областной школы высшего спортивного мастерства, мастер спорта РК:
— Ребята все со сборной области, есть со сборной Казахстана. Соперники очень серьезные, наш уровень растет из-за этого.

После первых трех кругов впереди победитель спартакиады прошлого года мастер спорта Александр Самусенко. Расклад меняется на шестом круге — вперед вырывается Вадим Галеев, он тоже мастер спорта РК. Определение победителя идет на каждом четном круге, за что спортсменам даются бонусные очки от трех до одного.

Это самый зрелищный заезд велогонки. В нем участвует шесть мастеров спорта, остальные кандидаты. Минимальная скорость на финишной прямой 60 км/ч.

К концу заезда в лидеры вырвался трехкратный чемпион Казахстана среди юниоров и выпускник школы по велоспорту Олег Земляков. После победного финиша на его счету 25 очков.

Олег Земляков, учащийся областной школы высшего спортивного мастерства, мастер спорта РК:
— Изначально у нас была работа — выполнить свои отрезки, кто-то догоняет, кто-то атакует, отрабатываем тактику для гонки в честь Алеквандра Винокурова, далее будет национальный чемпионат.

Городское первенство по велоспорту проходит ежегодно со дня основания специализированной школы. Оно посвящено Дню защиты детей.

Валерий Евдокименко, специалист отдела физкультуры и спорта г. Петропавловска:
— Сегодня проходит очень большое красочное мероприятие, проводим совместно с СДЮШОР по велоспорту. Порядка 80-ти участников, соревнования эти традиционные, мы их проводим уже второй десяток лет.

По итогам городского соревнования определились чеытыре победителя. В возрастной группе 13-14 лет первое место у Сергея Мальцева, у него 23 очка. Среди участников 15-16 лет лучший результат показал кандидат в мастера спорта РК Богдан Гапотченко — 29 очков. Через неделю спортсмены примут участие в республиканской многодневной велогонке на приз олимпийского чемпиона Александра Винокурова. Соревнования стартуют 8 июня в Петропавловске.

Корреспондент: Ольга Загоруйко