Авто и дороги

Автопарк военного института прошел техническую проверку

Осмотр проводит Константин Воронкин — начальник управления техники и вооружения Главного командования внутренних войск МВД РК. Полковник лично заглядывает под капот, проверят работу ходовой части, фар, системы зажигания и других механизмов техники. Учитывается и наличие инструментов для ремонта, огнетушителя, медицинской аптечки. 

Константин Воронкин, руководитель Управления техники и вооружения Главного командования ВВ МВД РК:
— Особое внимание тем неисправностям, которые могут привести к ДТП, и которые влияют на безопасность дорожного движения. Это наши правила и правила дорожного движения. Проверяется работа всех узлов, систем и механизмов машины, смотрим и на внешний вид.

К плановой проверке все готово, но водители ещё раз проверяют свои боевые машины. Рафик Садардинов управляет БТР-80 с 2006 года. Машина серьезная, из боевой группы. Предназначена она для перевозки личного состава и боевой силы отделения. Броня 12 сантиметров, преодолевает водные преграды. Помещаются в такой спецтранспорт 11 человек. Из них трое — члены экипажа: механик-водитель, командир и наводчик-оператор. В прошлом году шофер за техосмотр получил пять баллов, на хорошую оценку надеется и в этот раз.

Рафик Садардинов, инструктор по вождению БТР-80 ВИ ВВ МВД РК:
— Являюсь инструктором по вождению. Обучаю курсантов вождению, боевой подготовке, стрельба с вооружения боевой техники. Вот этим и отличается машина, что у нас есть большие и маленькие пулеметы. Машина сложная, здесь много всякого дополнительного оборудования.

Всего автопарк Военного института ВВ насчитывает более 70 единиц техники. Это автобусы, пожарные, машины передвижной радиостанции и медицинской помощи, боевые и легковые автомобили. К техосмотру готовились все: офицеры, военнослужащие-контрактники, солдаты, водительский и технический состав.

Жумабек Ахметов, руководитель ВИ ВВ МВД РК:

— Предшествовал этому и переход на весенне-летний период эксплуатации. К этой проверке основательно относимся, в прошлом году были хорошие результаты. Главная цель, которой мы добиваемся, это не проверка ради проверки, а проверка техники для ее безаварийной и технически исправной эксплуатации, чтобы техника была всегда готова к применению.

По результатам осмотра каждая машина получит оценки по пятибалльной шкале.

Корреспондент: Кристина Горбаченко