Культура

40 лет образцово-показательному хореографическому ансамблю «Карлыгаш»

В зале практически нет свободных мест. В свой 40-й юбилей образцово-показательный хореографический ансамбль «Карлыгаш» решил удивить поклонников не только красочными номерами, но и театрализованной постановкой. 

Концерты ансамбля «Карлыгаш» — это всегда шоу. Шоу красоты, грации и пластики. Ксения Зайнутдинова танцует здесь с трёх лет. Привёл её дедушка. Этот концерт для Ксюши особенно важен. Он выпускной.

Ксения Зайнутдинова:
— Мы за это время стали одной дружной семьёй, все друг друга уважаем, ценим. Покидать ансамбль очень грустно.

Ансамбль «Карлыгаш» — 10-кратный лауреат республиканских и международных танцевальных фестивалей. Казахские, русские, татарские, башкирские, польские, еврейские, немецкие — всего в репертуаре коллектива более 90 танцев.

Полина Копнина:
— Мне нравится, что мы танцуем танцы разных народов. Больше всего мне нравится танец «Игрушки».

Андрей Сазанов:
— Мне нравится здесь танцевать, у меня много друзей. Здесь и папа мой танцевал. Ансамбль, с днём рождения!

Вот уже 40 лет открывать волшебный мир танца мальчишкам и девчонкам помогает художественный руководитель ансамбля «Карлыгаш», обладатель почётного знака «Мәдиниет қайраткері» Галина Жумалеева. Свой творческий путь педагог начала в танцевальном коллективе «Арай» при заводе имени Куйбышева под руководством заслуженного работника культуры Казахстана Валерия Хренова.

Галина Жумалеева, художественный руководитель образцово-показательного хореографического ансамбля «Карлыгаш»:
— Нас раньше 16 человек на сцену выходило. Сейчас 180. Наш коллектив известен не только в республике, но и в России. Я немножечко даже горжусь, что у меня такой получился коллектив.

Информационную поддержку в организации танцевального праздника ансамблю «Карлыгаш» оказал концертно-продюсерский центр «ИНКАР», телерадиоканал «Казахстан-Петропавл» и ТОО «МТРК», директор которого один из первых учеников Галины Жумалеевой.

Евгений Сазанов, директор ТОО «МТРК»:
— Я благодарен Галине Васильевне за праздник длиною в 40 лет. Сейчас у неё в воспитанниках мой младший сын Андрей. Сегодня смотрел, как он танцует, вспоминал как мы танцевали. Объявили, что 15 тысяч человек прошло через неё. Она легендарная женщина. Большое ей спасибо, долгих лет жизни!

Впрочем, поздравления с юбилеем ансамбль «Карлыгаш» сегодня принимает не только от коллег по цеху и друзей, но и от зрителей. Тех, ради кого они разучивают новые па, шьют яркие эксклюзивные костюмы и выходят на сцену вот уже 40 лет.

40 лет позади, но это только начало, говорят служители Терпсихоры. Впереди ещё немало побед. Главное, чтобы было вдохновение и танцевала душа!

Корреспондент: Ирина Панфилова