Здравоохранение

В СКО стартовала республиканская акция «Здоровые продукты — здоровье населения»

Сколько в яблоке нитратов и есть ли в молоке соматические клетки? Во время акции специалисты центра санитарной экспертизы и санитарно-эпидемиологической службы ответят на все вопросы. И даже проведут бесплатное экспресс-исследование. Определят специалисты не только качество фруктов и овощей, а также меда.

Любовь Кошелева, специалист центра санитарной экспертизы:
— Мед проверяем на натуральность. Разводим мед в воде и добавляем нитрат серебра. Результат будет сразу. Если не выпадет осадок, значит мед натуральный.

Решил убедиться в безопасности приобретаемой продукции и Василий Процкий. На экспресс-исследование пенсионер принес овощи. Говорит, за здоровьем надо следить.

Василий Процкий:
— Спросили: хотите проверить овощи? Я согласился с удовольствием. Это отражается на нашем здоровье, поэтому надо знать. Если уровень нитратов превышает, то надо сказать продавцу.

Республиканская акция «Здоровые продукты — здоровье населения» рассчитана на весь летний сезон. Специалисты санитарно-эпидемиологической службы будут проводить консультативно-разъяснительную работу и экспресс-исследование фруктов, овощей, молока и меда 1 июня, 1 июля, а также 1 и 30 августа.

Наталья Беляева, руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора за пищевыми продуктами ДКГСЭН по СКО:
— Летом поступает большое количество ранних овощей и фруктов. Во время акции каждый желающий может проверить продукты на пригодность.

Сегодня акция прошла на трех рынках города Петропавловска, и 11 торговых площадках во всех районах области. Превышения нормы нитратного азота и соматических клеток в продуктах специалисты пока не зарегистрировали.

Корреспондент: Кристина Горбаченко