Важное за неделю

Какие проблемы предстоит решить областному маслихату

В Петропавловске состоялось совместное заседание Бюро Политсовета и партийной фракции в областном маслихате. По завершению разговора, председатель регионального филиала партии «Нур Отан», аким области Самат Ескендиров акцентировал внимание партийцев на первоочередных задачах. 

На повестке дня заседания Бюро Политического совета Северо-Казахстанского регионального филиала НДП «Нур Отан» сегодня три вопроса. В первую очередь, отчитались акимы районов о реализации предвыборной платформы лидирующей партии страны «Казахстан. Цели 2017. Национальный план действий».

В Аккайынском районе особое внимание уделяют образованию. Дошкольным воспитанием и обучением охвачено 92% детей – это 868 человек. Еще одно ключевое направление в развитии предвыборной платформы – здравоохранение. В районе начато строительство поликлиники на 250 мест.

Члены Политбюро интересовались, как обстоят дела с безработицей и состоят ли в налогооблагаемой базе самозанятые сельчане.

Рустем Елубаев, аким Аккайынского района:
— Самозанятое население занимается личным подворьем, кто занимается огородничеством, они у нас не налогооблагаемые. Крупные хозяйственники стоят на учете и облагаются налогом. Но в основном самозанятое население не зарегистрировано.

Председатель СКОФ НДП «Нур Отан» Самат Ескендиров выразил свое недовольство состоянием центральной районной больницы.

Самат Ескендиров, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким СКО:
— Еще несколько лет назад больницу посещал аким Билялов, выделял средства. Последний раз я посещал больницу, мне не понравилось. Не знаю в чем причина, но таких больниц у нас в области я не видел. К нам поступила жалоба о дебиторской задолженности по зарплате, возможно ли это?

Однако, по словам акима района, такого обращения от работников больницы не поступало. Деятельность первых руководителей не должна быть формальной, подчеркнул Самат Ескендиров, необходимо работать над увеличением доходов сельчан.

А в Тайыншинском районе, в первую очередь, уделяют внимание развитию сельского хозяйства. Сегодня аграрный сектор объединяет более 50 сельхозформирований, 300 крестьянских и фермерских хозяйств. Растет малый и средний бизнес. Здесь лидер североказахстанских партийцев интересовался мерами, которые приняли по пополнению доходной части районного и областного бюджетов.

Иван Турков, аким Тайыншинского района:
— Прорабатываем вопрос с земледельцами о выкупе земель. Все предприниматели были заслушаны на рабочих комиссиях по повышению заработной платы, увеличению оборотов по ИП, также переоценка стоимости имущества с целью налогообложения.

Исполнение доходной части бюджета вопрос серьезный. Самат Ескендиров говорил о необходимости усилить работу.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— О какой платформе мы можем говорить, если мы доходы не обеспечиваем областного бюджета. Областной тоже держите на контроле, потому что с каждого района все доходы у нас учтены и такие трудности ни в коем случае не позволительны.

Народные избранники признали работу районных Политсоветов удовлетворительной. Решение приняли единогласно.

Не вызвал нареканий у партийцев и второй вопрос повестки дня — реализация программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В области имеется 1700 многоэтажных жилых домов, из них 1036 — в Петропавловске. В 468 требуется капитальный ремонт.

Антон Федяев, начальник Управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:
— За два года реализации программы в области отремонтировали 98 домов, на сумму 1 миллиард 270 миллионов тенге. Все средства освоены в полном объеме.

Члены Политбюро интересовались, ведут ли в управлении учет жилищного фонда, который с каждым годом изнашивается. По словам Антона Федяева, такая статистика есть, отслеживают по срокам эксплуатации.

В завершение встречи со своими докладами выступили депутаты областного маслихата. Самата Ескендирова интересовала реализация программы «Занятость 2020» на селе, лидер североказахстанских нуротанвцев акцентировал внимание депутатов на конкретном проекте.

Самат Ескендиров, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким СКО:
— Вы знаете, что наша область в пилотном проекте программы «Занятость 2020» с участием частного сектора в строительстве домов. Не более 10% ваше желание, ваше участие, и остальное за счет бюджета мы готовы строить дома в ваших селах. Я думаю, руководители должны поддержать, а депутаты областного маслихата тем более. Мы в пилотном проекте.

Также предстоит отремонтировать дороги и обеспечить подачу питьевой воды в сельские населенные пункты.

Корреспондент: Лера Бондарева