Здравоохранение

День борьбы с курением

О пагубном влиянии никотиновой зависимости на здоровье говорили в этот день и в Петропавловске. 

На пресс-конференции в областном центре проблем формирования здорового образа жизни сегодня собрались те, кто борется с последствиями курения — онколог, нарколог и кардиолог. За текущий год в области уже выявили 81-го больного раком легких.

Жигер Дюсенов, заведующий торакальным отделением областного онкологического диспансера:
— Первая — вторая стадия — это 20 человек, 4-я стадия – 16-ть. Оставшиеся — третья стадия.

Кардиологи добавляют, никотиновая зависимость — это причина возникновения инфаркта миокарда и поражения нервной системы. По словам врачей, даже среди тех, кто перенес операцию на сердце, не многие отказываются от сигарет.

Асхат Молжигитов, врач кардиолог-интервенционист Кардиологического центра:
— С начала 2000 года такой фактор, как курение, по рекомендации европейской ассоциации кардиологов, входит в фактор риска формирования ишемической болезни. Пациенты, которые курят, у них высокий риск развития инфаркта миокарда.

Врачи предупреждают, опасно не только само курение, но и вдыхание дыма.

Жигер Дюсенов, заведующий торакальным отделением областного онкологического диспансера:
— Пассивный курильщик, у него в 25 раз выше вероятность заболевания раком легкого или другой хронической патологии легкого, по сравнению с некурящими.

Доля курящих в Петропавловске 36%. В связи с этим, по улице Шухова, 34 второй год действует Антитабачный центр. Сотне обратившихся там помогли навсегда бросить курить.

Дмитрий Кормщиков:
— Один раз я решил для себя, что я должен бросить курить. Потому что у меня здоровье уже начало пошатываться, бронхит хронический, постоянный запах неприятный табачный. Один раз я заболел, начал кашлять, простуда обычная. И в этот момент я бросил курить.

Всего в Казахстане существует 95 антитабачных кабинетов, где оказывают фармакологическую и психологическую помощь.

Корреспондент: Ольга Загоруйко