Культура

2-ой республиканский фестиваль искусств «Мағжан көктемі»

Северный регион богат талантливыми людьми. Одна из самых ярких звезд на творческом небосводе — поэт и публицист Магжан Жумабаев. Его труды актуальны по сей день. Лучшие из них были представлены на выставке «Имя вечности — Магжан». Здесь же разместили документы, фотографии и личные вещи поэта. Сотни последователей считают акына своим учителем. 

Его творчество вдохновляет. Поэтому в республиканском фестивале искусств «Мағжан көктемі» приняли участие 60 казахстанцев. Однако до финала дошли только 15-ть конкурсантов.

Приветствовал гостей аким области Самат Ескендиров. Он отметил весомый вклад Магжана Жумабаева в становление культуры региона и всего Казахстана.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— В нашей области имя Магжана не будет забыто. Для этого мы делаем все возможное. Его именем названа одна из главных улиц города, а также район, где поэт родился. В его честь установлены памятники. А произведения поэта издают на казахском и русском языках. Отрадно, что фестиваль искусств такого масштаба проходит в нашем регионе уже второй раз. Думаю, это станет хорошей традицией.

Любителей творчества Магжана члены жюри, среди которых были деятели культуры и искусства республики, оценивали по трем номинациям. Сначала конкурсанты декламировали стихи, собственного сочинения, нигде ранее не звучавшие.

Елена Абдикалыкова из Астаны не только отлично рифмует слова, она еще и талантливый импровизатор и музыкант. Однако посвящение Магжану далось ей непросто.

Елена Абдикалыкова, участница II республиканского фестиваля искусств «Мағжан көктемі», г. Астана:
— Магжан — разносторонняя личность. Очень непросто написать стихотворение в его честь. Ведь для этого нужно изучить почти все его творчество и даже стать похожей на него, достичь его уровня. Я взяла одну строчку из его произведения и обыграла ее.

Со сцены звучали лучшие произведения великого земляка, которые участники фестиваля украшали музыкальным аккомпанементом. А в другой номинации конкурсанты и вовсе переложили стихи Магжана на музыку собственного сочинения. Среди композиторов и Тендик Кулмаганбетова из Северного Казахстана.

Тандик Кулмаганбетова, участница II республиканского фестиваля искусств «Мағжан көктемі», СКО:
— После того, как Магжана Жумабаева реабилитировали, его произведения начали заново издаваться. А в нашей семье сохранились еще старые его книги. Мы их бережем. И я читала стихотворения Магжана еще в детстве. Больше всего мне нравятся «Сүйемін» и «Сағындым», а еще у меня есть мелодии для «Мен жастарға сенемін» и «Бөбектің тілегі».

Каждый конкурсант был достоин победы. Однако жюри предстояло выбрать лучших из лучших.

Шерубай Курманбаев, член жюри, заместитель председателя Комитета языков Министерства культуры и информации РК:
— Мы будем обращать внимание на выразительность участников, на их орфоэпию, на то, как поставлен голос. Постараемся объективно выбрать достойных. Ведь в жюри собрались деятели разных сфер — режиссеры, журналисты, дирижеры, филологи.

В итоге жюри выбрали победителем в выразительном чтении стихов поэта Айсауле Имангалиеву из Акмолинской области. Первой среди поэтов вечера признана Елена Абдикалыкова. Североказахстанец Аманжол Загынар стал в этой номинации дипломантом. А лучшим музыкальным номером фестиваля признали произведение Токжана Жахина из Астаны. Тандик Кулмаганбетова из Петропавловска завоевала второе место.

Все финалисты награждены дипломами, благодарственными письмами и денежными премиями акима области Самата Ескендирова. Гран-при составил 250 тысяч тенге.

Корреспондент: Любовь Мироедова