Общество

Выставка рисунков «ГУЛАГ глазами очевидцев»

В глазах — печаль. Это особенность всех портретов, написанных узниками лагерей. Один из них Юло Соостер. Он был обвинен в создании антисоветской организации и впоследствии помещен в КарЛаг на 10 лет, где стал одним из основоположников нонконформизма. В выставочном зале историко-краеведческого музея на соседних стендах рисунки еще пяти жертв политических репрессий. Вместо красок некоторые из них использовали свиную кровь.

Ирина Горбацевич, специалист областного историко-краеведческого музея:
— Изображать художникам запрещалось какие-то реалии лагеря или одежду. Очень часто изображали они своих, так сказать, коллег по несчастью, узников лагеря.

Студентка СКГУ им. М.Козыбаева Юлия Грабовецкая свою дипломную работу посвятила депортации поляков. В исследованиях девушка отразила мнения историков об этих трагических событиях, а также историю своей семьи, пострадавшей от репрессий.

Юлия Грабовецкая, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:
— Тема моего диплома: «Депортация и особенности процесса адаптации поляков первой половины 20 века на примере СКО». Мои родственники являются депортированными поляками 1936 года — это первая волна на территорию области.

Самый тяжелый год для поляков — 1936-й. Тогда в Северный Казахстан вынужденно переехали 64 тысяч человек. По мнению кандидата исторических наук Нурболата Абуова, созидательный труд переселенных народов пошел на пользу нашей стране.

Нурболат Абуов, доцент, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории и социально-гуманитарных дисциплин СКГУ им. М. Козыбаева:
— Здесь оказались по обвинениям такие народы как немцы, поляки, кавказцы. Все они пострадали, были ограничены их права. Благодаря труду, развивались поселки и инфраструктура Казахстана.

День памяти жертв политических репрессий и голода отмечается по Указу Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с 1997 года. Для Казахстана эта дата имеет особый смысл.

Всего за годы репрессий 1465 североказахстанцев были расстреляны, более 6 тысяч побывали в тюрьмах и ссылках.

Корреспондент: Ольга Загоруйко