Дети/молодежь

В Северном Казахстане готовятся отметить Международный День защиты детей

Третий год праздничные мероприятия, посвященные Международному Дню защиты детей в Казахстане, будут проходить в рамках Всеказахстанской акции «Мы — дети твои, Казахстан! Нам жить в новом мире!». В этом году в СКО привлечь к празднику планируется более 80 тысяч детей. 1 июня будут работать более 20 площадок. 

Владимир Литвиненко, директор Департамента по защите прав детей СКО:
— Акция стартовала 1 мая и продлится до 10 июля. Мы уже провели много мероприятий. Кроме того, сейчас наши дети находятся на конкурсе в Костанае. Впервые к празднику приурочили еще одну национальную кампанию, которая начнется 1 июня и закончится 12-го. Это 12-ть дней борьбы против наихудших форм детского труда.

Большинство праздничных концертов, конкурсов и акций пройдет на центральной площади по улице Конституции Казахстана и в городском парке культуры и отдыха. Также будут задействованы спортивные площадки, музеи, библиотеки, детско-подростковые клубы и школы города. Активное участие в организации праздника примут коллективы областного центра творчества детей и юношества.

Владимир Новик, директор Северо-казахстанского областного центра творчества детей и юношества:
— Основные мероприятия начнутся 1 июня в 11.00 на импровизированной сцене возле областного центра творчества детей и юношества. Здесь будет торжественное открытие, и мы объявим план дальнейших мероприятий.

В День защиты детей пройдут благотворительные акции, юбилейный концерт ансамбля «Карлыгаш». Помимо развлекательной программы запланировано проведение информационно-диалоговых площадок.

Владимир Литвиненко, директор Департамента по защите прав детей СКО:
— У центрального входа в парк мы будем давать желающим правовую консультацию и юридическую. Это будет диалоговая площадка «Права детей в мире взрослых». Государственные структуры и НПО готовы провести праздник, чтобы он запомнился детям
.

1 июня две тысячи детей из малообеспеченных семей смогут бесплатно посетить аттракционы. Кроме того, для юных североказахстанцев будет организован бесплатный проезд в общественном транспорте, чтобы дети успели посетить как можно больше площадок и принять участие в празднике. Всего на проведение Международного дня защиты детей в Северном регионе планируется затратить около трех миллионов тенге.

Корреспондент: Кристина Горбаченко