Общество

Нарушений, связанных с использованием госсимволов, стало меньше

Специалисты областного Департамента Комитета технического регулирования и метрологии отмечают, что количество нарушений, связанных с использованием госсимволов за последнее время в регионе уменьшилось. 

Атрибуты независимости и суверенитета. Так принято называть государственные символы: герб, флаг и гимн. И именно эти атрибуты обозначают то, что Казахстан свободная, демократическая страна, где царят мир и согласие. В настоящее время существует множество документов, регламентирующих требования к изготовлению госсимволов и их использованию.

Вадим Маршаков, главный специалист Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:
— Самый главный документ — это конституционный закон, соцзаконы о государственных символах, потом идут постановления Правительства и два государственных стандарта: стандарт на государственный флаг и государственный герб.

Рейдовые проверки по государственным учреждениям на соблюдение требований к использованию госсимволов проводятся на постоянной основе. Специалисты отмечают, в последнее время количество нарушений снизилось.

Вадим Маршаков, главный специалист Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:
— При каждом органе есть комиссия, которая следит за этим. В каждой организации есть резервный флаг, в случае, если флаг установлен на крыше зданий, он от погодных условий приходит в негодность. В такой момент этот резервный флаг организация вывешивает.

В этом году проверили 68 организаций, нарушения выявили только в 13-ти. Кроме того, по словам специалистов, использование изображений флага и гимна в буклетах и других печатных формах с недавних пор в лицензировании не нуждается.

Корреспондент: Павел Притолюк