Народ в потоке истории

Магжан в памяти народной

К памятнику великому поэту Магжану Жумабаеву, установленному на Привокзальной площади, сегодня возложили цветы. Это дань уважения его таланту, жизненной позиции. 

Гульнара Кали, корреспондент:

— У памятника Магжану Жумабаеву на Привокзальной площади собрались писатели и поэты, магжановеды, студенты и преподаватели, а также гости из разных городов Казахстана, чтобы отдать дань уважения творчеству талантливого поэта. В истории казахской поэтической культуры Магжан оставил неизгладимый след.

Кемель Оспанов, начальник Управления по развитию языков СКО:
— Магжан – национальный казахский поэт, как Лермонтов наследовал звание национального русского поэта у Пушкина, так Магжан наследовал его у великого Абая.

Участвуют в торжествах, посвященных празднованию 120-летия со дня рождения великого казахского поэта, публициста, борца за справедливость и независимость и родственники Магжана Жумабаева. Среди почетных гостей сегодня сын брата М.Жумабаева Салимжана — Тасболат Бекенов.

Тасболат Бекенов, сын брата М.Жумабаева:
— Когда мама качала Магжана и говорила баю-бай, он запоминал сразу и повторял. Тогда мама сразу говорила, вот это родился Магжан — из миллиона один.

Читали в этот день и стихи поэта. Одно из самых известных «Мен жастарга сенемин» и сейчас остается актуальным и востребованным.

В завершение торжественной церемонии возложили венки и цветы к памятнику Магжану.

Между тем, несут цветы к памятнику поэта и участники 2-го республиканского фестиваля искусств «Магжан коктемі». Приехали они из разных городов Казахстана. Объединяет их всех одно — интерес к творчеству и жизни Магжана Жумабаева.

Талап Куаныш, участник конкурса, г.Уральск:
— Когда произносят имя Магжан Жумабаев, вспоминается трагическая судьба. Так оно и было. Талантливый поэт, которого по праву можно считать не только преемником великого Абая, но и классиком казахской поэзии, был дважды незаконно репрессирован; подвергнут унижениям и гонениям, лишен права писать. Но его судьба еще раз убеждает, что великий талант не подвержен мраку забвения, что рано или поздно, в какую бы темницу его ни заключили, подобно яркому солнечному лучу, вырвется на волю и озарит все вокруг себя ярким светом.

Корреспондент: Гульнара Кали