ЖКХ

Благоустройство Петропавловска продолжается

Акция скоро закончится, но это не повод останавливать работу говорит Тулеген Закарьянов. Личным примером первый руководитель города надеется призвать к участию в субботниках всех жителей областного центра. 

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:
— Сегодня получился своего рода чиновничий флеш-моб. Я постоянно получаю замечания от первого руководителя региона. Благоустройство города – это первостепенная задача. Работу мы ведем каждый день. Вот сегодня я, как житель города, вышел на субботник.

Активное участие в субботниках принимает и коллектив отдела предпринимательства. Сегодня деловые костюмы специалисты ведомства сменили на рабочую одежду. У женщин в руках — кисти, у мужчин — грабли и газонокосилки.

Алмагуль Казиева, инспектор отдела предпринимательства акимата г.Петропавловска:
— Мы занялись побелкой деревьев. Мы заинтересованы, чтобы наш город процветал, был красивым, был подготовлен к летнему сезону, чтобы другим было приятно смотреть на наш город.

Работа по благоустройству областного центра проделана большая. За три месяца коммунальные службы вывезли порядка 1 120 тонн мусора. Кроме того, 450 кубов отходов убрали с восьми ми нелегальных свалок.

Сегодня в Петропавловске высадили цветы на площади в три тысячи кубических метров. К концу июня этот показатель должен составить 10 тысяч. Но, несмотря на это, факты недобросовестного отношения к санитарному состоянию родного города все же есть. Зачастую порядок возле своих территорий не наводят предприниматели. К примеру, возле этого продуктового магазина, проходит тротуар, а рядом с ним большая яма, заросшая травой. Аким города сделал бизнесмену замечание, пообещал помощь.

Юрий Мячик, предприниматель:
— Аким сделал предложение по ликвидации свалок. Вот идет ливневая канализация, сюда выливают мусор. Обещал прислать сварку, установить решетку, чтобы под дорогу не уходили пластиковые трубы, не забивали ливневую канализацию.

Неприглядный вид и во дворе вот этой станции технического обслуживания. Предпринимателям дали срок, до субботы навести здесь порядок. За тем, как облагораживают территории в областном центре, следят мобильные группы. Те, кто не спешит наводить порядок, вполне вероятно, в скором времени будут оплачивать административные штрафы.

Корреспондент: Кристина Горбаченко