Народ в потоке истории

2-ой республиканский фестиваль искусств «Мағжан көктемі» прошел в Петропавловске

В фойе русского драматического театра имени Николая Погодина развернулась выставка, где были представлены труды, документы и личные вещи Магжана Жумабаева. Участие в фестивале приняли 60 поэтов и музыкантов со всего Казахстана. Однако до финала дошли только 15-ть конкурсантов, которые выступали в трех номинациях. 

Приветствовал гостей аким области Самат Ескендиров. Он отметил весомый вклад Магжана Жумабаева в становление культуры региона и всего Казахстана. На суд жюри любители творчества поэта представили стихотворения собственного сочинения о жизненном пути и творчестве акына. Кроме того, произведения великого земляка были исполнены в песнях, музыка которых ранее нигде не звучала.

Также участники фестиваля состязались в выразительном чтении стихов и поэм Магжана. В итоге жюри, членами которого являлись деятели культуры и искусства республики, выбрали победителем в этой номинации Айсауле Имангалиеву из Акмолинской области.

Лучшим музыкальным номером фестиваля стало произведение Токжана Жахина из Астаны. А Елена Абдикалыкова, тоже из Астаны, стала первой среди поэтов. Все финалисты награждены дипломами, благодарственными письмами и денежными премиями акима области Самата Ескендирова.

Елена Абдикалыкова, победитель 2-го республиканского фестиваля искусств «Мағжан көктемі», г. Астана:
— Магжан для меня, как учитель. Я очень люблю его произведения. Для того, чтобы написать свое стихотворение, я не один день изучала его творчество. Для конкурса я взяла одну из строк Жумабаева и обыграла ее. Мое произведение о непростом творческом пути поэта.

Подробный репортаж о втором республиканском фестивале искусств «Мағжан көктемі» смотрите в наших выпусках новостей 31 мая.

Корреспондент: Ирина Панфилова