Бизнес и экономика

Заседание координационного совета по реализации ДКБ-2020

 

Первой координационный совет рассмотрел заявку на субсидирование ставки вознаграждения по кредиту для расширения площади для детского сада. Однако старое помещение учреждения «Ашык аспан — 2» находится недалеко от станции технического обслуживания. Нет и 15 метров от расположенных рядом гаражей. Это противоречит санитарным нормам, говорят специалисты ДГСЭН

Татьяна Горлова, заместитель директора Департамента Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора по СКО:
— В настоящее время оформляются документы в суд о приостановлении деятельности. Кроме того, часть детского сада оформлена как столярный цех, а там уже пребывают дети. А у хозяина СТО есть преимущество, так как он оформил документы ранее.

Директор детского сада с решением санитарных врачей не согласна. По ее информации, СТО давно не функционирует.

Председатель совета Кайрат Бекенов для того, чтобы разобраться в проблемном вопросе, поручил создать рабочую группу.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО, председатель координационного совета при акимате СКО по реализации «ДКБ 2020»:
— Пригласите туда заинтересованных лиц, примите решение. Потом мы этот вопрос еще раз рассмотрим.

Предприниматели заявляли и о субсидировании процентной ставки вознаграждения по приоритетным направлениям Дорожной карты. Это и строительство станции техобслуживания для грузового автотранспорта, и расширение услуг по международным перевозкам.

Дмитрий Боровков, заместитель директора СКФ АО «БТА Банк»:
— Общая сумма субсидий до конца срока кредитования 365 тысяч тенге. В рамках реализации проекта не планируется создание рабочих мест, так как это модернизация производства.

Эта заявка членами координационного совета была одобрена. Рассмотрела комиссия и предложение банков о субсидировании процентной ставки Товариществ с ограниченной ответственностью «Урал Каз-Пром Компания» и «СевЕсильЗерно». Эти дела будут изучены.

Третьим на повестке дня стоял вопрос о грантовом финансировании начинающих субъектов частного предпринимательства. Всего в прошлом году было одобрено шесть проектов, чеытыре уже получают финансирование.

Ирина Суворова, директор регионального филиала «Фонд развития предпринимательства Даму» по СКО:

— Еще один проект — ЧУО, он выпал из программы ДКБ, потому что они не могут быть участниками программы, хотя грант мы одобрили.

Всего координационным советом было рассмотрено девять заявок от предпринимателей, шесть из них получили одобрение.

Корреспондент: Любовь Мироедова