Общество

За надругательство над атрибутами независимости РК грозит до одного года лишения свободы

На повестке дня заседания комиссии по государственным символам сразу несколько вопросов. В первую очередь, на встрече подвели итоги работы за первое полугодие 2013 года. Контроль за применением и использованием герба, гимна и флага ведут постоянно. Провели около 170 проверок, охватили 900 учреждений области. И, как свидетельствует статистика, в основном нарушения связаны с целостностью ткани государственных флагов. 

Руслан Алишев, начальник Управления внутренней политики СКО:
— Из-за непогоды и ветра флаги выгорают, рвутся и загрязняются. В ходе заседания комиссии мы рекомендовали, чтобы закупалось достаточное количество флагов и гербов для замены.

К слову, заменили и приобрели с начала этого года более 1500 государственных флагов. Далеко не все соблюдают и другое правило. Согласно закону, гимн страны слушают или исполняют стоя, приложив правую руку к груди. За нарушение такого порядка предусмотрен штраф до 200 месячных расчетных показателей. Как отметил председатель комиссии зам акима области Фархад Куанганов, несоблюдение правил — это по большей части неуважение к республике.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО, председатель Комиссии по государственным символам РК:
— Отношение к государственным символам — это показатель зрелости государства и общества. Этот вопрос очень важный, и те недостатки, о которых говорилось, они показывают отношение, в первую очередь, руководителей государственных органов к государственным символам и к своей работе.

Отчитались о состоянии дел в районах заместители акимов. В Айыртауском в текущем году провели две проверки, выявили 12 нарушений. В основном, это неправильное освещение, расположение герба, не соответствовало нормам и состояние флага.

Мафруза Науанова, заместитель акима Айыртауского района:
— Сейчас все нарушения устранили. В районном доме культуры установили герб, заказали еще один на сумму 220 тысяч тенге. В районной территориальной инспекции заменена вывеска, в районном маслихате стенд с гимном.

Продолжается работа по пропаганде государственной символики. По всему региону установили порядка ста баннеров и наружных щитов с использованием изображений государственных символов, в учреждениях образования действуют тематические уголки.

А 4 июня, в День государственных символов РК, в 11 часов по времени Астаны, в каждом населенном пункте республики состоится единовременное исполнение Государственного Гимна Казахстана.

В Петропавловске акция пройдёт на Центральной площади у архитектурной композиции госсимволам во время проведения Форума патриотов. Принять участие в этой акции может любой желающий.

Корреспондент: Лера Бондарева