Культура

В Петропавловске состоялся фестиваль народных театров

Это русская деревня, где все друг друга знают и всегда придут на помощь. Атмосфера мира и спокойствия. Актеры народного театра Пресновского районного Дома культуры приготовили для выступления на фестивале отрывок из спектакля «Пресновские страницы». 

Артем Стабровский, актер народного театра Пресновского РДК, Жамбылский район:
— Как говорят, в театр не приходят, в театр попадают. Чувствуешь немного волнение, а потом становится легче выступать.

Александр Шипилов, актер народного театра Пресновского РДК, Жамбылский район:

— Спектакль поставлен по книге, это про нашего земляка Ивана Шухова. Мы показываем то, что было раньше. Многие не знают историю.

Тематика работ разнообразна, горожане для участия в фестивале выбрали спектакль о войне. Его они готовили к празднику Победы.

Надежда Окунева, художественный руководитель народного театра ГДК, г.Петропавловск:
— Ко Дню Победы у нас состоялась премьера спектакля «Раненые». Мы сегодня покажем фрагмент этого спектакля. Коллективу народного театра скоро исполнится 55 лет, и поэтому мы решили восстановить на сцене спектакли прошлых лет. Премьера этого спектакля состоялась 28 лет назад.

Свои работы на фестивале «Театр без границ», который проводится ежегодно, представили три народных театра. Однако победителей и проигравших здесь не будет. Главная цель организаторов – подарить североказахстанским зрителям театральный праздник.

Максат Акжолов, художественный руководитель казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:
— Актеры очень талантливы. Каждый коллектив предоставил свою необычную историю на сцене. Фестиваль мы проводим, чтобы об этих театрах узнали как можно больше горожан, чтобы актеры смогли обменяться опытом, и уровень театрального мастерства в нашей области с каждым годом только растет.

Все участники фестиваля «Театр без границ» получили дипломы и ценные призы. А творческие коллективы областного центра организовали концерт

Корреспондент: Ксения Куценко