ЖКХ

Реализация госпрограммы «Модернизация ЖКХ»

В новый капитально отремонтированный тепловой пункт Виктор Шукан приходит каждый день. Регулярно председатель КСК «Пионер» фиксирует показания счетчиков. Этой зимой здесь установили новое оборудование — теплообменник и прибор учета тепловой энергии. Современные установки жильцы дома по адресу Жамбыла, 127 приобрели по программе «Модернизация ЖКХ», взяли займ в сумме 1 миллион 600 тысяч тенге. Теперь в доме бежит чистая горячая вода, регулируют подачу теплоэнергии, а самое главное жильцы экономят свои деньги.

Виктор Шукан, председатель КСК «Пионер»:
— Установили, и сразу другой вид и качество воды. Когда пользовались водоразбором, была некачественная вода. Экономия чувствуется, даже по первому месяцу. Все удивились, почему счет маленький. Мы предоставляем все данные приборов учета. И жильцы считают, теперь прикидывают, что еще можно сделать.

Кстати, жильцы этого дома участвуют в государственной программе второй раз. В 2011 году они отремонтировали шатровую крышу и балконы.

Программа действенная и дает много возможностей, говорят в жилищной инспекции. К тому же, госпроект предусматривает разные варианты ремонтных работ.

Канат Баймухамбетов, начальник отдела жилищной инспекции акимата г.Петропавловска:
— На примере этого дома можно увидеть, что можно делать не только комплексный ремонт, но и частичный. В 2012 они произвели ремонт и установили приборы учета, это очень важно. Он дает экономию тепла до 30 процентов. Установили пластинчатый теплообменник. Теперь у них есть горячая вода, раньше был открытый водоразбор, которым запрещено пользоваться и они платили большие суммы. Заплатили 1 миллион 600 тысяч. Получилось с 1-комнатной квартиры 400 тенге, с 4-комнатной порядка 800 тенге в месяц на семь лет.

Всего в Петропавловске 1036 многоквартирных домов. Работают 570 КСК. С начала этого года заявку на участие в «Модернизации ЖКХ» подали жильцы 60 домов областного центра.

Сергей Худяков, председатель Ассоциации КСК:
— Перед нами типичный 50-летний дом, три этажа, два подъезда. Всего 30 квартир. Очень часто жители таких домов думают, что их мало для того, чтобы нормально содержать и ремонтировать свой дом. Опыт этого дома показывает, что можно. Только не надо бояться.

Кроме того, если жильцы многоэтажки стали участниками государственной программы, то на следующий год за счет средств городского бюджета их двор заасфальтируют или установят детскую площадку.

Корреспондент: Кристина Горбаченко