Важное за неделю

Проблема двора по ул.Конституции,16 и другие вопросы решались на приеме у акима СКО

Проблемы трудоустройства и получения жилья. Председатель Северо-Казахстанского филиала НДП «Нур Отан», аким области Самат Ескендиров провел прием граждан. Всего на встрече рассмотрели пять вопросов.

Первыми на прием к акиму области Самату Ескендирову записались североказахстанские археологи, предлагают открыть музей на месте раскопок, где было найдено жилище каменного века. Предварительная стоимость проекта — 90 миллионов тенге. Сейчас в историческом месте вблизи села Долматово Кызылжарского района проводят экскурсии для учащихся школ, городище сакского периода посещают туристы. 

Олег Мартынюк, заведующий лабораторией археологии СКГУ:
— Музей под открытым небом — это совершенно уникальное состояние, которое позволит отдыхать, просвещаться, набираться жизненного и исторического опыта.

Предложение археологов главу региона заинтересовало. Вопрос стоит изучить подробнее.

Гульнар Саркеева к Самату Ескендирову обратилась с просьбой о помощи. Почти восемь лет многодетная мать стоит на очереди на получение жилья. Сейчас большая семья Саркеевых теснится в двухкомнатной квартире общежития. Мать семерых детей просит разобраться в порядке очереди.

Гульнар Саркеева, многодетная мать:
— В прошлом году я была на приеме у акима города, мне сказали, что у меня 144 очередь. Приходила в этом году в январе, мне сказали – 241-ая. Месяц назад ходила, они вообще не могут найти мое дело.

Решить проблему глава региона поручил акиму Петропавловска. К слову, в последнее время ситуация с обеспечением жильем в Северном Казахстане изменилась. Активно идет строительство многоэтажных домов, отметил первый руководитель региона.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Мы еще выдаем квартиры тем, кто с советского периода стоит на очереди. Это где-то с конца 80-х. Я считаю, что с 2005 года вы достаточно близко. 166 – это реальная цифра.

Дать ответ Гульнар Саркеевой аким области обещал в течение 15-ти дней.

На личный прием к председателю Северо-Казахстанского филиала народно-демократической партии «Нур Отан» пришли сегодня и с вопросами трудоустройства. Аманжол Енсегенов — безработный, хочет устроиться агрономом. Александр Пояркин — методист учреждения по сохранности государственного фильмофонда. По профессии режиссер. Хотел бы работать по специальности. Обращения граждан Самат Ескендиров взял на контроль.

А вот у жильцов жилого дома по адресу Конституции,16 — совсем другая проблема. Во дворе многоэтажки местный предприниматель планирует открыть автостоянку — снес детскую площадку, вырубает полувековые деревья.

Мира Нурсеитова, жительница дома по адресу Конституции,16:
— В 2008 году мы выясняем, что наш двор продан в частную собственность, потом после судов все решения отменили.

Выслушав горожан, аким области отметил, что подобной ситуации можно было избежать.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— После того, как договор купли-продажи признали незаконным, вам нужно было вовремя создать кооператив, двор стал бы объектом кондоминиума.

Вопрос жильцов многоэтажного дома глава региона решил на месте. Во время телефонного разговора с акимом города Самат Ескендиров поручил Тулегену Закарьянову выехать по адресу и детально изучить проблему. Работу предпринимателя следует остановить.

Всего на приеме председатель Северо-Казахстанского филиала народно-демократической партии «Нур Отан» Самат Ескендиров рассмотрел пять вопросов.

Корреспондент: Лера Бондарева