Культура

Научно-практическая конференция «Магжан коктемі» прошла в Петропавловске

В областной универсальной научной библиотеке им.С.Муканова состоялась научно-практическая конференция «Магжан коктемі». 

Гульнара Кали, корреспондент:
— Эта конференция, посвященная творчеству Магжана Жумабаева, — одно из первых мероприятий в рамках программы празднования 120-летия со дня рождения великого казахского поэта. Участие здесь принимают писатели и поэты, представители творческой интеллигенции, преподаватели, студенты, родственники Магжана Жумабаева и гости из разных областей Казахстана.

На Родине Магжана Жумабаева Айнур Игибаева впервые. Девушка приехала из Уральска. Сегодня она в числе участников конференции «Магжан коктемі». Творчеством великого казахского поэта увлеклась в студенческие годы. Айнур видит в Магжане пример настоящего мужчины. Поскольку, он много писал о бессмертии любви, которая украшает, облагоображивает и нравственно совершенствует человека, делает его счастливым.

Айнур Игибаева, участник конференции, ЗКО:
— Интересно, что Магжан много говорит о женщинах, их красоте. Очень приятно находиться на Родине Магжана.

На конференции говорили о разных гранях творчества поэта. Ведь в истории казахской культуры имя этого легендарного человека занимает одно из ведущих мест. На произведениях Магжана Жумабаева воспитывалось не одно поколение независимого Казахстана.

Его талант уникален. Он сближал казахскую, русскую и европейскую культуры. Именно поэтому Магжан является символом сохранения и развития традиций всех этносов, проживающих в Казахстане.

Заркын Тайшибай, профессор СКГУ им.М.Козыбаева:
— Феномен Магжана живет в сердцах нашего народа вечно. Это признак того, что мы добиваемся, достигаем высокую культуру, уважение к творческому наследию предков, выдающихся деятелей культуры, искусства. Наш долг вчитываться, еще раз и еще раз, а также понять смысл высказываний этого великого предка.

Особое чувство уважения и интереса к творчеству поэта проявляет Тогжан Жахин. Начинающий композитор написал слова к песне, посвятил которую борцу за справедливость и независимость — Магжану Жумабаеву.

Тогжан Жахин, участник конференции, г.Астана:
— Моя песня – лирика. Природа, птицы, цветы. Магжан – поэт с большой буквы. Сейчас таких нет, такие люди рождаются, наверное, раз в 300 лет. Он много сделал для поэзии, общественной деятельности.

Внимание участников конференции привлекла и выставка книг «Имя вечности – Магжан».

Гульнара Кали, корреспондент:
— По завершению конференции, посвященной творчеству великого поэта, гости и участники 2-го республиканского фестиваля искусств «Магжан коктемі» ознакомились с достопримечательностями нашего города. Посетили центральную мечеть «Кызылжар», музейный комплекс «Резиденция Аблай хана» и Ботанический сад. Продолжатся праздничные мероприятия, посвященные 120-летию со дня рожденья поэта Магжана Жумабаева, 30 мая.