Дети/молодежь

Летний молодежный трудовой сезон стартовал в СКО

Открывая сезон молодежной практики, зам акима области Фархад Куанганов отметил, что для трудоустройства студентов и выпускников колледжей и вузов созданы все условия.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— На эти цели из областного бюджета выделено свыше 5 млн. тенге. Это позволит трудоустроить две тысячи человек. Для вас участие в ССО — это возможность внести активный вклад в реализацию жилищной политики области.

В этом году планируется трудоустроить через молодежную биржу труда две тысячи человек. В основном, студенты пожелали поработать в рядах «Жасыл ел» и в Студенческих строительных отрядах. На этих работах будут задействованы около тысячи добровольцев. Многие бойцы получили такой статус впервые, но они уже готовы к трудовой деятельности.

Шинар Сагыдеева, боец отряда «Жасыл ел»:
— В этом году я хочу показать, насколько наша страна богата лесами. Я против вырубки их, хочу, чтобы наша страна развивалась с каждым годом.

Кстати, студенческие строительные отряды после длительного перерыва были созданы вновь только в этом году. Студенты-бойцы не упустили возможность получить оплачиваемую практику по их будущим профессиям.

Сабит Балгарин, командир ССО:
— Будучи прорабом, мне нужна хорошая практика, настоящие условия работы, где я буду применять свои навыки. Поэтому я решил потратить лето с пользой. Мы будем поднимать село, я с радостью туда отправлюсь, чтобы строить современные здания.

Начало молодежного трудового сезона студенты отметили концертом, которые они сами и подготовили. А уже после первые бойцы отправились непосредственно на рабочие места трудовых отрядов. 

Корреспондент: Любовь Мироедова