Энергетика

Больше 146 млн. тенге – на реконструкцию кабельных сетей

В 2013 году «Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания» должна освоить по инвестиционной программе 857 миллионов тенге, рассказал президент акционерного общества Вячеслав Утябаев. Эти деньги будут направлены на ремонт и замену изживших свой век участков линий электропередач. 

Вячеслав Утябаев, президент АО «СК РЭК»:
— В данной инвестиционной программе предусмотрена реконструкция сетей 0,4 кВ, трансформаторных подстанций 35 кВ и выше, линий 110 кВ.

На ремонт кабельных линий направят более 146 миллионов тенге. Так, по улице Габита Мусрепова энергетики планируют заменить голый провод на самонесущий изолированный — СИП-3. Это позволит повысить качество энергоснабжения промышленной зоны областного центра и района Молодёжного посёлка.

Виталий Фесько, главный инженер АО «СК РЭК»:
— В 2013 году предприятие планирует замену 4 километра воздушных линий проводом 10 кВ на самонесущий изолированный провод СИП-3. Это позволит не только улучшить энергоснабжение жителей города Петропавловска, но и обезопасит жизнь людей, которые живут в городе, потому что данная технология позволяет снизить риск попадания людей под напряжение.

А на участке по улице Болатбаева работы по замене подземного кабеля уже ведутся. Участников пресс-тура ознакомили с технологией работы, рассказали о свойствах нового кабеля низковольтных линий. Сейчас готовят траншеи, планируется замена перемычки между щитовыми для повышения надёжности электроснабжения потребителей.

Равиль Назаров, начальник службы кабельных линий АО «СК РЭК»:
— Позволит, в случае выхода из строя одной из кабельных линий, оперативно перезапитать и переподключить потребителя к другой кабельной линии.

В 2013 году планируется заменить в областном центре пять километров кабельных линий на 0,4 киловольт и 10 километров — на 10 киловольт.

Корреспондент: Павел Притолюк