Сельское хозяйство

В СКО активно развивается пчеловодство

За последние пять лет количество пчелиных семей выросло в 10 раз. В год они производят более 50 тонн меда. Полезному лакомству дали высокую оценку не только в нашей республике, но и за рубежом. 

Валерий Сорокин — пчеловод с 20-летним стажем. Первые свои улья сделал сам, говорит, что с тех пор не может представить себя вне этой профессии. Сейчас порядка ста пчелиных семей на этой пасеке набираются сил перед главным сбором меда. В ульях еще не так много насекомых, и они не окрепли после долгой зимы. Перепончатокрылые в это время в основном питаются пыльцой одуванчиков и яблонь.

Валерий Сорокин, член Ассоциации пчеловодов СКО:
— Летом будем искать поля с донником, рапсом, подсолнухом, гречкой, приходится работать с фермерами и владельцами полей.

Пчеловодство в нашей области сегодня активно развивается. По словам председателя ассоциации Олега Гаврилова, только за последние пять лет количество пчелиных семей в регионе выросло в 10 раз. К тому же медовое производство почти безотходное.

Олег Гаврилов, председатель ОО «Ассоциация пчеловодов СКО»:
— В этом году у нас привезено пять тысяч пчелиных семей, все пчеловоды обеспечены пчелами
.

Всего в областной ассоциации состоит 120 пчеловодов. А всего этим промыслом занимаются две ытысячи человек. Медоносная база в нашем регионе свыше 700 гектаров. Кстати, североказахстанским медом интересуются не только жители республики, но и зарубежные гости.

Например, местному полезному лакомству дали высокую оценку в Германии, Великобритании и Японии. Но пока для поставки меда за границу не хватает объемов производства.

Корреспондент: Любовь Мироедова