Народ в потоке истории

В Северо-Казахстанской области отметят 120-летие великого казахского поэта Магжана Жумабаева

Первая встреча состоится 29 мая в областной универсальной научной библиотеке им.С.Муканова. Это будет конференция, посвященная творчеству великого поэта. Ознакомятся гости в этот день и с достопримечательностями нашего города, посетят музейный комплекс «Резиденция Абылай хана», центральную мечеть «Кызылжар», «Ботанический сад».

Главные торжества, посвященные празднованию 120-летия со дня рождения великого казахского поэта Магжана Жумабаева, пройдут 30 мая. Здесь, на Привокзальной площади, состоится возложение цветов к памятнику Магжана Жумабаева с участием гостей и конкурсантов 2-го республиканского фестиваля «Магжан коктемі».

В этот же день праздничные торжества пройдут и на Родине поэта, в районе Магжана Жумабаева в ауле Сарытомар. Гости и конкурсанты ознакомятся с экспонатами музея, где собран материал о жизни и творчестве поэта и публициста. А главным событием станет 2-ой республиканский фестиваль искусств «Магжан коктемі». Состоится он в русском драматическом театре им.Н.Погодина. Чтецы из Акмолинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской областей продемонстрируют свое мастерство. Нашу область на фестивале представят два участника.

Кемель Оспанов, начальник Управления по развитию языков СКО:
— Цель конкурса – выявить талантливую молодежь по республике, пропаганда творчества и жизни Магжана Жумабаева. Первый тур «Выразительное чтение стихов поэта», «Исполнение песен на стихи М.Жумабаева», «Сочинение стихов посвященных поэту».

Победителей ждут дипломы и денежные премии от акима области. Главный приз 300 тысяч тенге.

Корреспондент: Гульнара Кали