Авто и дороги

В Северном Казахстане реконструировано 10% дорог

Сегодня в СКО 7 530 километров автомобильных дорог местного значения. Из них 2 427- областного, 5103 километра — районного. По протяжённости дорог после Восточно-Казахстанской и Костанайской областей наш регион занимает третье место в республике. С каждым годом трассы требуют всё большего внимания. 

Бейбут Исманов, начальник Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:
— На сегодняшний день по дорогам весеннего осмотра установлено, что более 40 дорог требуют капитального ремонта, более 30% проведения среднего ремонта. В 2012 году было выделено из местного бюджета 735 миллионов тенге, в этом году 2 миллиарда 609 миллионов тенге.

В 2013 на реконструкцию дорожного полотна региона из областного и республиканского бюджетов выделена рекордная сумма — 5 миллиардов 149 миллионов 881 тысяча тенге. По поручению акима области Самата Ескендирова, в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог провели анализ состояния трасс региона. Срочного ремонта требуют 22 участка.

Бейбут Исманов, начальник Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:
— У нас большая сеть в Айыртауском районе. Большие средства выделены на автодорогу Покровка-Корнеевка. Значительные средства выделены на реконструкцию Корнеевка-Тайынша-Чкалово, с выходом на республиканскую дорогу. Она свяжет две республиканские дороги, которая является связующим звеном для трёх районов Тайыншинского, Акжасркого и Уалихановского.

Не останутся без внимания дороги в районах. В рамках программы «Занятость-2020» на эти цели из государственной казны выделен 491 миллион тенге. Всего в реконструкции дорог задействованы порядка 10 дорожных организаций. В технике и рабочих недостатка нет. Уже выполнили 10% работ от плана.

Бейбут Исманов, начальник Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:
— Тайынша-Чкалово. Также ведётся капитальный ремонт Становое-Новомихайловка. Также капитальный ремонт Корнеевка-Горное, Архангелка-Пресновка.

Если погода не подведёт, завершить работы по реконструкции дорожного полотна в области планируют к октябрю, что позволит улучшить транспортное сообщение между сёлами. Это порядка 235 населённых пунктов.

Корреспондент: Ирина Панфилова