Сельское хозяйство

Посевная кампания в северном регионе близится к завершению

Согласно структуре посевных площадей, в Северо-Казахстанской области будут засеяны 3 миллиона 620 тысяч гектаров зерновых. Из них на сегодня уже 2 миллиона 330 тысяч гектаров аграрии области уже засеяли. Это 64%. 

Лидирует Айыртауский район, где засеяли уже 78,9%, на втором месте — Мамлютский — 68,3%, хорошие показатели посевной в Есильском и Кызылжарском районах — 67%.

Что касается масличных культур, на сегодня уже засеяли 385, 9 гектаров, это 105%. План перевыполнили. Ведется активная работа в области и по посадке картофеля. 97,3% площадей уже заняты этой культурой, завершают высадку овощей — эта работа выполнена на 84,9%.

Обработка полей проводится тоже на должном уровне. На площади 245 тысяч гектаров внесли 14 тысяч тонн минеральных удобрений. В посевной кампании задействовано 4 498 единиц специальной сельскохозяйственной техники.

Уложатся в срок с севом и аграрии Кызылжарского района. На сегодня уже обработано 76% площадей. На весенне-полевых работах задействовано 50 посевных комплексов и 103 сеяльных агрегата.

Сейчас на весенне-полевых работах в КТ «Зенченко и К» задействованы сразу шесть посевных комплексов. Использование новой техники позволяет в разы увеличить производительность труда. В день обрабатывается по 1200 гектаров. Джондир заменяет сразу три агрегата — он одновременно ведет вспашку почвы, засыпает зерно и удобрения.

Сергей Сергеев, тракторист-механизатор КТ «Зенченко и К», Кызылжарский район:
— Если раньше мы сеяли на К-700 примерно 35-40 га, то сейчас 100 га за 12 часов, работаем круглые сутки, получается 200 га. Разница в комфорте, в силе, качестве этой техники.

Засевают здесь пшеницу высококачественных сортов «Астана 2» и «Элита». Весенне-полевые работы в товариществе выполнены на 70%. Аграрии надеются, что посевная будет завершена в срок.

Виктор Жумагулов, главный агроном КТ «Зенченко и К», Кызылжарский район:
— Условия посевной тяжелые, весна дождливая, но по срокам, надеюсь, успеем, Работает шесть комплексов, ведем комбинированный посев, ведем внесение удобрений по 100 кг в пары, по 50 на подпарки.

Стартовала посевная в Кызылжарском районе 17 мая во всех 300 хозяйствах. В хорошую погоду с помощью 50 посевных комплексов и 103 сеяльных агрегатов работы ведутся на 11-15 тысячах гектаров в сутки. Всего здесь нужно обработать 187,4 тысячи гектаров площадей.

Мурат Хусаинов, заместитель начальника отдела сельского хозяйства Кызылжарского района:
— Запланировано по району посев 150 тысяч га зерновых. На сегодняшний день посеяли 76% зерновых, семенами и горюче-смазочными материалами район полностью обеспечен, если все по плану будет идти, то, думаем, что к 1 июню посев зерновых будет завершен.

А вот посев масличных на 21,5 тысячах гектаров в районе уже завершен. Заканчивается и посадка овощей. Кстати, решается проблема здесь и с дорогостоящими гербицидами. Уже получены субсидии от государства в размере 168 миллионов тенге на приобретение химикатов.

Корреспондент: Любовь Мироедова