Образование

Помощь инноваторам в реализации проектов

За три года существования программы технологического бизнес-инкубирования в поддержку инновационной деятельности, ею не воспользовался ни один североказахстанский учёный. И это притом, что интересные проекты у нас в регионе всегда были. 

Такую ситуацию специалисты регионального технопарка города Астаны объясняют тем, что люди просто не осведомлены о возможностях, которые им предоставляет государство. А шансов дать ход своим идеям действительно много.

Азамат Маулитов, генеральный директор ТОО «Региональный технопарк г.Астаны»:
— В случае успешного прохождения всех процедур, инноваторам назначается грант. Они, когда подают заявку, расписывают календарный план, смета расходов расписывается максимум на год, 8 тысяч МРП, т.е. в пределах 14 миллионов тенге. Срок реализации – два года.

Безвозмездная помощь от государства заключается в том, что инноватор наличными свой грант не получит, только в виде услуг: это и предоставление помещения, обеспечение необходимым оборудованием, помощь в продвижении бизнеса, рассказали участникам встречи специалисты технопарка. Предложение интересное, считает проректор СКГУ Александр Тукачёв. Тем более, в регионе достаточно перспективных учёных с хорошими проектами.

Александр Тукачев, проректор СКГУ им.М.Козыбаева по науке и внешним связям:
— Есть у нас проект, который связан с электроникой. Латыпов будет его представлять, молодой специалист с кафедры энергетики, также есть проекты, связанные с улучшением асфальтобетона и покрытий, будет Акмурзин представлять. Есть проекты, которые мы можем внедрять в область косметической промышленности.

Участники встречи отметили, сотрудничество действительно выгодное, тем более дающее дорогу значимым не только для региона, но и для страны проектам.

Корреспондент: Павел Притолюк