Важное за неделю

Людям с ограниченными возможностями нужно создать достойные условия!

Создать необходимые условия для людей с ограниченными возможностями, уделить внимание их обучению и трудоустройству. На заседании Правительства Республики Казахстан обсудили реализацию плана по обеспечению прав и улучшению жизни инвалидов.

На повестке дня республиканского селекторного совещания сегодня одна тема — обеспечение прав и улучшение жизни инвалидов. Для этого в стране создаются все необходимые условия — люди с ограниченными возможностями получают социальные пособия, страховые выплаты, им оказывают гарантированный объем социальных услуг. 

Только в прошлом году на обеспечение техническими и вспомогательными средствами для инвалидов из государственного бюджета выделили больше 6 миллиардов тенге. Коляски, гигиенические средства и другое получили 96 тысяч нетрудоспособных.

К слову, доступными для инвалидов делают и социальные объекты, устанавливают пандусы. В регионах работают 102 службы инва-такси. Какую медицинскую помощь оказывают инвалидам рассказала на совещании министр здравоохранения Салидат Каирбекова. О том, что делается в регионах ,отчитались акимы областей.

В завершение разговора Премьер-министр Серик Ахметов поручил руководителям регионов больше внимания уделить обучению людей с ограниченными возможностями и их трудоустройству. Создать условия для их проезда в общественном транспорте.

После отключения селекторной связи тему обсудили на местном уровне. Сегодня городское общество инвалидов объединяет порядка 600 петропавловцев, 238 из них имеют первую группу инвалидности. По словам председателя общества, людям с ограниченными возможностями в областном центре уделяют большое внимание.

Валентина Заборовская, председатель ОО «Общество инвалидов г.Петропавловска»:
— Никаких у меня претензий нет, и нет у моих инвалидов. Пять лет у нас работает социальное такси. Моя просьба, чтобы я могла возить участников войны и инвалидов не только в больницу, но и хочется сделать его доступным везде.

Говорили здесь и о паспортизации зданий социальных объектов для нуждающихся. Кстати, соблюдают эти правила при строительстве далеко не все.

Жанахмет Тащегулов, директор Департамента по контролю и социальной защите по СКО:

— При приемке 32 заявления действующих субъектов, 21 не соответствует необходимым требованиям. Отсутствуют пандусы, подъемники и другие технические устройства.

С чем связано такое положение дел, глава региона интересовался у директора областного департамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования.

Куаныш Мукажанов, директор Департамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по СКО:
— С начала года отказали по десяти материалам, не подписали акт о госкомиссии, пока не установят пандус. Совещание было с проектировщиком, говорили о том, чтобы при проектировании соблюдались нормы.

Однако, к вопросу о создании социальных условий для инвалидов стоит подойти серьезней, отметил глава региона Самат Ескендиров. В первую очередь, это касается строительных компаний.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Все новые объекты, которые проектируются, должны быть оборудованы не только пандусами, доступ должен быть во все общественные места. Ваша позиция, которую вы докладываете, должна быть принципиальной, чтобы все знали о том, что эти объекты будут не пригодны к сдаче, приемке и эксплуатации в целом. Такой подход должен быть у всех строительных организаций.

К слову, не оснащены необходимым оборудованием и транспортные средства. Движение на городских маршрутах сегодня обеспечивают порядка 200 единиц техники, и только в шести автобусах имеются специальные площадки для инвалидов. Такая же картина и на остановках.

Порядка 65 миллионов тенге выделили в этом году на оказание протезно-ортопедической помощи. Но не все инвалиды могут добраться до областного центра. Глава региона говорил о необходимости оказания содействия в решении этого вопроса.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Мы должны помочь. Вместе с департаментом, с отделами в районах, сделайте так, чтобы в каждом районе услуги довели до конца, качественно.

Председатель общества слепых высказала просьбу организовать школу для незрячих детей. Аким области Самат Ескендиров заверил, что этот вопрос сейчас на контроле. Также Светлана Бусыгина говорила о недостаточном медицинском обслуживании слепых североказахстанцев.

Светлана Бусыгина, председатель СКОФ ОО «Общество слепых»:
— Инвалиды по зрению первой и второй группы, у которых идет ухудшение зрения, раньше всегда получали стационарное лечение — поддерживающее. Сейчас эти услуги недоступны.

Оказать содействие в решении вопроса глава региона поручил начальнику управления здравоохранения Анатолию Ко. Усилить работу по улучшению условий для людей с ограниченными возможностями предстоит и другим ведомствам.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— В первую очередь, департамент по социальной защите по СКО, другие управления, когда задействованы бюджетные средства, даже при капитальном ремонте, в особенности, на этапе проектирования, все должно быть учтено. Провести широкую информационную работу о доступности услуг для людей с ограниченными возможностями. Подвергнуть критике те объекты, которые не имеют специального оборудования. Это будет тоже своего рода воспитательная работа.

Корреспондент: Лера Бондарева