Образование

Лучшего педагога дошкольных учреждений выбирают в Северном Казахстане

Самопрезентация «Мое профессиональное кредо» — первый этап конкурса. О своей педагогической деятельности рассказала Елена Бухановская. Работает воспитатель в мини-центре при школе-гимназии им. Батыр-баяна в г.Булаево. Педагогический стаж 12 лет. Сегодня Елена дает основы знаний 25 малышам.

Елена Бухановская, воспитатель мини-центра при школе-гимназии им. Батыр-баяна, г.Булаево, район М.Жумабаева:
— Мое профессиональное кредо — развивать в детях творческие способности, увидеть талан. Дети умеют очень много и в рисовании, и в аппликации, и в лепке из пластилина. Этот конкурс для меня первый. Конечно, я волнуюсь.

Второй этап — мастер-класс. Здесь конкурсанты должны рассказать об инновационных технологиях, которые они применяют в своей работе. Лариса Лапина провела для коллег урок рисования. Рассказала о нетрадиционном способе живописи — кляксографии. Под руководством воспитателя участники мастер-класса выдували с помощью трубки васильки из туши. По мнению Ларисы, такие необычные занятия помогают развивать в ребенке творческие способности.

Лариса Лапина, воспитатель детского сада «Айнагуль» с.Пресновка, Жамбылский район:
— Здесь развивается внимание, дыхание, творчество. Дети, сами того не зная, выдувают из капли туши необыкновенные рисунки, которые не могут получиться при рисовании кистью.

Всего финале областного тура участвуют 14 педагогов дошкольного образования из районов области и Петропавловска. В последнем этапе конкурса педагогам предстоит рассказать о методических пособиях, которые они сами разработали.

Бахыт Габдуллина, методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования СКО:
— Основная цель конкурса определить талантливого, стремящегося работать педагога. Победители будут награждены дипломами, и будут награды по номинациям.

Оценивать конкурсантов будут по пяти критериям. Это результативность педагогической деятельности, компетентность, самоанализ, профессиональное мастерство и личный вклад в развитие образования региона.

Корреспондент: Кристина Горбаченко