Общество

Как без последствий пережить ЕНТ

Дети должны понимать, что, независимо от результатов экзамена, жизнь продолжается. Здесь большая ответственность ложится на школьных психологов, рассказывает главный суицидолог области Светлана Кухарева.

Светлана Кухарева, главный суицидолог СКО:
— Конечно, сдача экзаменов, зачастую, является стрессовой ситуацией для подростков. Однако это не самое главное в жизни. Потому, к этому нужно относиться правильно, и подростков настраивать правильно.

Работа психологов в решении этих проблем дает положительные результаты. Так, ЕНТ 2012 года, к счастью, обошлось без суицидов, в то время как раньше подобные случаи были зарегистрированы. Однако, в целом, ситуация по детским и подростковым суицидам в регионе довольно напряжённая, говорят специалисты. Вместе с тем, в настоящее время наблюдается снижение печальной статистики.

Светлана Кухарева, главный суицидолог СКО:

— Суициды пять лет назад совершались достаточно часто, и мы по Казахстану выходили на одно из первых мест. За последние пять лет тенденция несколько изменилась, количество суицидов за 2012 год снизилось в четыре раза.

Специалисты советуют, в этот сложный для школьников период всячески поддерживать их моральное состояние, не давать поводов для суицидальных мыслей. Психологическая служба в любой момент готова прийти на помощь, также работает телефон доверия: 49-32-41.

Корреспондент: Павел Притолюк