Правоохранительные органы

Итоги прокурорских проверок

Ветеринарные инспекторы незаконно проверяли объекты общественного питания. Только с начала года по результатам мониторинга деятельности ветеринарной инспекции прокуроры города выявили 29 незаконных проверок в отношении бизнесменов. Виновные лица понесли наказание. Дает свои результаты и деятельность мобильной группы, созданной при прокуратуре г.Петропавловска. 

Кайсар Абишев, начальник отдела прокуратуры г.Петропавловска:
— Так, в рамках работы мобильной группы защиты прав предпринимателей прокуратурой было рассмотрено обращение 13.03.13 года от ТОО «Стрекоза» на действия ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства г.Петропавловска».

И таких сообщений от предпринимателей с начала года поступило десять. К сотрудникам мобильной группы могут обращаться все бизнесмены по вопросам законности действий контрольно-надзорных органов при проверке.

На особом контроле у сотрудников прокуратуры и защита трудовых прав граждан. В основном, жалуются петропавловцы на невыплату заработной платы. С начала года прокуроры выявили 252 таких факта. Заработанные деньги людям возмещены на общую сумму свыше 17 миллионов тенге.

Кайсар Абишев, начальник отдела прокуратуры г.Петропавловска:
— Установлен факт задержки заработной платы 63 работникам ТОО «Транспортник» за январь 2013 года, которая составила 5 318 000 тенге. Задолженность была погашена.

За помощью в надзорный орган предприниматели могут обратиться в любое время по телефону 46-51-93.

Корреспондент: Гульнара Кали