Промышленность

Завод быстровозводимых зданий и сооружений примет участие в подготовке к ЕХРО-2017

Сейчас будущие опоры — несущего элемента для моста — представляют из себя отдельные детали. Затем, уже на месте, в Астане, при монтаже их собирают в единую конструкцию. Заказ очень серьёзный, тем не менее, специалисты предприятия уверены, все 16 опор будут готовы до 5 июня. 

Азамат Беккужинов, заместитель генерального директора ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений»:
— Это очень серьёзная, ответственная работа, поэтому мы на сегодняшний день около 40 процентов конструкций поставили, справляемся, заказчики не раз были у нас на заводе, довольны, работу принимают.

Для предприятия этот заказ — очередной этап развития производства, в планах — экспорт продукции на российский рынок. В 2012 произвели более 1600 тонн конструкций на сумму порядка 400 миллионов тенге. И это только начало, уверены специалисты завода.

На эффективность работы предприятия и увеличение объемов производства, безусловно, влияет стимулирование рабочего персонала, говорит старший мастер Кажибай Мемешов.

Кажибай Мемешов, старший мастер ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений»:
— Работа меня полностью устраивает, зарплата хорошая — порядка 120 тысяч тенге, плюс премии. В общем, созданы все условия.

У предприятия большие планы на будущее, главным из которых, считают руководители, станет участие в строительстве и подготовке выставки «Экспо-2017» в Астане. На данный момент по этому вопросу ведутся переговоры.

Корреспондент: Павел Притолюк