Общество

Соцподдержка ветеранов и инвалидов

В Петропавловске более 2 тысяч человек получают социальную помощь. Среди них ветераны войны, труженики тыла, воины-интернационалисты и чернобыльцы. Об этом участников встречи проинформировал начальник городского отдела занятости и социальных программ Мереке Мухамедьяров. 

За 2012 год им была оказана помощь на сумму 48 миллионов тенге. В 2013 году на эти цели выделили более 50 миллионов. Кроме того, материальная поддержка ветеранов и приравненных к ним лиц включает в себя пособие на оплату коммунальных услуг в размере 4 МРП и медицинские услуги. Народные избранники акцентировали внимание на необходимости продолжить работу в этой сфере.

Обратили внимание специалисты отдела и на работу социального такси. В прошлом году их услугами воспользовались порядка четырех тысяч человек. Эту сферу господдержки необходимо развивать, считают участники встречи. На 2013 год в этом направлении определённая работа запланирована.

Асхат Бакеев, заведующий сектором по работе с ветеранами и инвалидами отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:
— В этом году планируется совместно с фондом «Саби» приобрести дополнительно две единицы техники, возможно, это будет совместно с одним из общественных объединений, которые у нас в городе существуют, будут выделены две единицы со специализированными подъёмниками для помощи инвалидам и т.д.

Корреспондент: Павел Притолюк