Культура

Презентация новой книги Тимура Азизляра

 

Это второй сборник с его стихотворениями. Первый вышел еще при жизни, в 2002 году. Умер поэт в январе 2013 года. Издать книгу с новыми стихами решили родственники. 

Элеонора Целых, мама Тимура Азизляра:
— Когда я прочитала его стихотворение о маме, мол, она старушка, то мне не понравилось. А когда я стала постарше, то стала читать его. И решила, нужно издать книгу.

Тимур Азизляр родился в 1959 году в селе Соколовка. Затем с семьей переехал в Петропавловск. Работал на заводе Куйбышева, был старшим научным сотрудником в музее изобразительных искусств. Много рисовал, реставрировал иконы. Однако больше всего ему нравилось работать со словом. «Детский восторг отразился стихами, сердце устало молчать» — пишет он в одном из стихотворений.

Элеонора Целых, мама Тимура Азизляра:
— Я не очень внимательно относилась к его стихам. Он писал и складывал в папки. Никогда нигде не печатался. Когда ему исполнилось 40 лет, он попросил меня отнести стихи в газету.

Чаще всего в произведениях поэта уделяется внимание далеким и загадочным звездам. Нередко он писал философские стихотворения, рассказывал о красотах родного края. Описывал Ишим, шум берез, шелест ив.

«Быть может, родина и я теперь уже одно и то же», — пишет поэт. Его творчество многогранно и не все стихи вошли в сборник. Нет там и любимого стихотворения Татьяны Покатиловой. Она давно знакома с творчеством поэта, использует его произведения на школьных уроках. Вместе с учениками они подготовили презентацию новой книги Тимура Азизляра.

Татьяна Покатилова, учитель русского языка и литературы СШ №43 им. Г. Мусрепова:
— Когда я впервые увидела его поэму «Старый город» в газете, я была поражена. Это очень удивительный, разноплановый поэт. У него такие образы, неожиданные находки!

По словам Татьяны Покатиловой, несколько заинтересованных учеников планируют написать научно-исследовательский проект о творчестве североказахстанского поэта.

В сборник «Нити света» вошли 414 стихотворений и несколько поэм. Часть были изданы в первой книге «Космический лес». Ознакомиться с ними можно в областной библиотеке имени Сабита Муканова.

Корреспондент: Ольга Загоруйко