Спорт

Первенство по художественной гимнастике ко Дню защиты детей

«Прыг-скок, кувырок» — традиционные соревнования для младшей группы гимнасток. Впервые в подобном состязании в качестве тренера выступает Светлана Седенкова. В 2007 году спортсменка участвовала в чемпионате мира, который проходил в Греции.

Светлана Седенкова, Мастер спорта РК по художественной гимнастике:
— Гимнастки выступают в первый раз, поэтому их нужно поддерживать.

Грациозность, пластичность, техника исполнения – оценивают спортсменок члены строгого жюри сразу по нескольким критериям. На манеже всё важно. Восьмилетняя Айнель — одна из претенденток на победу. В своих силах девочка уверена.

Айнель Аманова:
— Я очень люблю гимнастику, я занимаюсь два года и участвую в групповых соревнованиях, мне понравилось выступать, надеюсь, я займу первое место.

А пока гимнасты стараются заработать баллы, за выступлением спортсменок внимательно наблюдают тренеры и родители. Дания Кенжаева пришла поддержать команду дочери.

Дания Кенжаева:
— Я рада, что моя дочь занимается художественной гимнастикой. Считаю, очень важно приобщать молодёжь к спорту. Поздравляю участниц состязания и родителей с приближающимся праздником — Днём защиты детей. Пусть наши дети растут здоровыми и целеустремлёнными.

Победителей городских состязаний ожидают не только призы и памятные подарки от спонсоров. Лучшая команда гимнастов примет участие в областных соревнованиях.

Корреспондент: Александр Степанов