Общество

Детские лагеря готовятся к летнему сезону

К подготовке детских оздоровительных лагерей «Достык» и «Ак кайын» к летнему сезону приступили в начале мая. Работа ведется масштабная. Здания 1975 года постройки и требуют ежегодно определенных вложений, помимо покраски, необходима модернизация оборудования. В прошлом году здесь отремонтировали душевую, установили новые кабины, смесители, в этом закупили оборудование для кухни: варочный котел, электросковородку, посудомоечную машину, холодильное оборудование. Затратили порядка 5 миллионов тенге.

Жеткиншек Шаукеров, директор туристического центра «Планета»:
— Питание у нас пятиразовое, калорийное. Будем привлекать все службы, чтобы детям было интересно и безопасно: дорожную полицию, ЧС, будут проводиться кружки, мероприятия.

Помимо этого, ведется покраска корпусов детских оздоровительных лагерей, облагораживается дворовая территория. Здесь и качели, и спортивная площадка, и место для проведения развлекательных программ –бесед у костра с пионервожатыми, викторин, эстафет.

К тому же, в этом году в лагере «Ак кайын» провели реконструкцию бассейна. Сейчас устанавливают новые беседки. За безопасностью, и это самое главное для родителей, будут следить круглосуточно порядка 45 педагогов. Медики, инспекторы по делам несовершеннолетних здесь тоже будут.

Замзагуль Турлыбаева, методист отдела образования г.Петропавловска:
— Для детей из малообеспеченных семей, сирот, опекаемых, для данной категории, выделили более 14 миллионов тенге, чтобы оздоровить 840 детей в наших двух лагерях.

Кстати, в детском оздоровительном лагере «Ак кайын» будут отдыхать дети в возрасте от 7 лет до 11, а в «Достыке» от 11 лет до 15. Продолжительность сезона 12 дней. Такой отдых родителям обойдется в 17 тысяч тенге. Всего будет организовано пять сезонов.

В этом году в детских оздоровительных лагерях «Достык» и «Ак кайын» летний отдых проведут более двух тысяч школьников. Работа по организации летнего отдыха на стадии завершения. Готовность 90%. Первых посетителей здесь встретят уже 14 июня.

Корреспондент: Гульнара Кали