Авто и дороги

В районе М.Жумабаева намечен масштабный ремонт дорог

Любовь Мироедова, корреспондент:
— В районе М.Жумабаева с начала мая стартовали ремонтные работы дорог республиканского, областного и районного значения. Всего планируется привести в порядок около 200 км дорожного полотна. Кстати, этот план превысил прошлогодний в 2,5 раза.

Сейчас полным ходом идет ямочный ремонт дороги Булаево-Советское, протяженность которой 54 км. Восстановили уже 10 км. Для того, чтобы выполнить большой объем работы в короткие сроки, здесь трудятся две бригады на разных участках трассы.

Сергей Лысенко, мастер ДЭУ-68 ТОО «Петропавл жолдары»:
— За истекший период нами положено 157 тонн асфальта и произведено 1300 кв. м ямочного ремонта. После завершения этой дороги мы перейдем на дорогу областного значения — Булаево-Возвышенка.

Всего на ремонт дорог района Магжана Жумабаева выделено около 180 миллионов тенге, 57 из них из республиканского бюджета в рамках программы «Занятости 2020». К концу летнего сезона планируется завершить реконструкцию двадцати семи км полотна трассы Карагога-Надежка, 32 км — дороги Возвышенка-Таманское, исправить профиль на направлении Лебяжье-Куралай-Круглое, а также отремонтировать подъезды к селу Успенское.

Аман Кабдушев, заместитель акима района М.Жумабаева:
— Кроме того, по программе развитие регионов с республиканского бюджета выделено 12,5 млн. тенге эти деньги будут предназначены для ремонта внутрепоселковых дорог. Работы будут проводиться в 13 сельских округах.

На реконструкцию и содержание автомобильных дорог выделены деньги и из областного бюджета в сумме 52,4 млн. тенге. Также по инициативе главы региона на средний ремонт 16 км районной трассы, объединяющей пять населенных пунктов, направили еще 33 млн. тенге.

Кроме того, в этом году особое внимание руководители района Магжана Жумабаева обратили и на дороги города Булаево. Здесь тоже ведется ямочный ремонт полотна на сумму — 5 млн. тенге.

Помогают в проведении работ по отсыпке дорог и руководители сельхозформирований. Они предоставляют технику, специалистов и инертные материалы. Всего по территории района Магжана Жумабаева проходит 871 км автодорог.

Корреспондент: Любовь Мироедова