Общество

В конкурсе «Государственный язык и СМИ» выбрали победителей

Жюри областного конкурса «Государственный язык и СМИ» рассмотрело 30 газетных статей и телепрограмм. Они посвящены актуальным проблемам в сфере применения казахского языка. Оценили статью обозревателя газеты «Северный Казахстан» Марата Ермуканова о проблемах перехода с кириллицы на латиницу. А в номинации «Лучшая телепередача» победителем стала наша коллега Данаш Хамзина, ведущая программы «Диалог» Муниципального телерадиоканала. В студии она встречается с интересными собеседниками и обсуждает актуальные проблемы в жизни общества на государственном языке. 

Жюри высоко оценило выпуск телепередачи с Александрой Назаренко. Девушка свободно общается на казахском и знает наизусть около тридцати стихотворений Магжана Жумабаева.

Материалы финалистов конкурса уже отправлены в Астану на республиканский этап. Итоги будут подведены в конце июня ко Дню печати. Также в этот день в Северо-Казахстанской областной Ассамблее народа Казахстана подвели итоги конкурса сочинений среди старшеклассников «В имени моей земли — ее неповторимое величие». Больше всего призеров из Есильского района.

Ураскей Шарапиденов, начальник отдела культуры и развития языков Есильского района:
— Эти мероприятия проходят в рамках выполнения Приказа Президента Республики Казахстан. По плану в 2017 году 50% населения должны знать государственный язык, а к 2020-му году – всё население страны. Также Президент говорил, что русский язык должен употребляться наравне с казахским. Поэтому в конкурсе, вне зависимости от национальности, участвуют авторы сочинений на казахском, русском и даже английском языках.

Нуржамал Оспан в сочинении написала об участии прадеда Оспан би в основании села Булак, в котором она живет. Члены жюри признали десятиклассницу мастером литературного слова и опубликовали ее работу в числе других в сборнике сочинений.

Среди авторов на казахском языке лучшей стала Актолкын Солтанхан. Она написала о красоте Тайыншинского района.

Актолкын Солтанхан, учащаяся Кантемировской основной школы Тайыншинского района:
— Я написала о своей красивой и бескрайней земле, сверкающих реках и озерах, цветущих полях. Потому что я люблю свой край. Главная тема сочинения — история происхождения названия Тайыншинского района. Мне помогала моя учительница, я хочу продолжить исследовательскую работу по этой теме.

Конкурс сочинений посвящен 120-летию поэта Магжана Жумабаева и проводится для воспитания у учащихся любви к родной земле.

Корреспондент: Ольга Загоруйко