Здравоохранение

Уникальную операцию провели в тубдиспансере СКО

 

Операцию провели 2 мая. Длилась она три часа. Сейчас 19-летняя пациентка проходит курс реабилитации. Ежедневно ее осматривает врач, интересуется состоянием здоровья. Сейчас о хирургическом вмешательстве напоминает только шрам на спине. Больной мультирезистентным туберкулезом сделали резекцию ребер на стороне пораженного легкого. Эффективность такого метода лечения 91 процент.

Тобылжан Жамаков, врач-фтизиохирург, заведующим хирургическим отделением областного противотуберкулезного диспансера:

— Цель операции — уменьшение грудной полости. Уменьшается объем легкого и сжимаются полости распада, которые имеются в легком. В данном случае мы сделали четырехреберную торакапластику по методу Бьорка.

Сегодня на учете в противотуберкулезном диспансере состоит более тысячи североказахстанцев. Половина из них болеет туберкулезом, который вылечить только медикаментами невозможно.

Раиса Кусаинова, заместитель главного врача областного противотуберкулезного диспансера:
— Это такое заболевание, когда возбудитель заболевания устойчив к препаратам. Поэтому для лечения необходимы другие методы. К ним относится лечение препаратами второго ряда и хирургические вмешательства.

По сравнению с прошлым годом, показатель заболеваемости туберкулезом в области снизился на 14,5%. За последний год летальных случаев среди детей и подростков зарегистрировано не было.

Корреспондент: Кристина Горбаченко