Важное за неделю

С какими проблемами сталкиваются бизнесмены Северного Казахстана

Препоны в развитии бизнеса. Эта тема стала главной на встрече акима СКО Самата Ескендирова с предпринимателями Петропавловска. В ходе диалога заключен ряд меморандумов о взаимном сотрудничестве.

Открывая встречу, аким области Самат Ескендиров отметил, что разговор с предпринимателями был запланирован. Вопросов много, каждый требует решения.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Хотели на этой встрече обсудить проблемы бизнес-структур, которые из года в год не решаются.

Сегодня в области активно действуют свыше 24 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых занято более 111 тысяч человек. С начала года североказахстанцы выпустили продукции на 79 миллиардов тенге. Большую роль здесь сыграли меры государственной поддержки, благоприятный бизнес-климат, созданный в стране.

Тотикамал Кульжанова, начальник Управления предпринимательства и промышленности СКО:
— Налоги у нас более низкие, чем у наших партнёров. Для примера, в Казахстане НДС составляет 12%, в Беларуси — 20%, в России — 18%.

Тотикамал Кульжанова выступила с предложением — создать в регионе центр обслуживания предпринимателей по примеру Южно-Казахстанской области.

О работе Северо-Казахстанского филиала «Союз «Атамекен» на встрече рассказала директор объединения Елена Виссарова. К диалогу активно подключились бизнесмены региона. Руководитель одной из микрокредитных организаций, к примеру, внёс предложения по дальнейшей работе СПК «Солтустік».

— Чтобы СПК само готовило идеи, проект, создавало предприятие, а потом объявляло конкурс на выкуп долей в этом предприятии.

Подобный опыт работы у СПК уже был. Но он оказался неудачным. Аким области Самат Ескендиров рекомендовал представителям корпорации проанализировать предложение.

О возможном сотрудничестве с предпринимателями региона в рамках запланированного меморандума с «Союзом «Атамекен» рассказал директор АО «Кызылжар су» Аслан Сатин.

Аким области Самат Ескендиров внимательно выслушал руководителя водоснабжающего предприятия, акцентировал внимание на том, что такое соглашение не должно стать просто формальностью.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— В дальнейшем все жалобы предпринимателей, которые будут поступать в горакимат, ко мне, вместе с «Атамекеном» вы будете нести полную солидарную ответственность.

Тему совместной работы с «Союзом «Атамекен» продолжил председатель Правления АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» Едил Копенов.

Участники встречи смогли задать интересующие их вопросы. Большинство касалось сферы энергетики. Эта та отрасль, в которой у бизнесменов чаще всего возникают проблемы.

— У меня кафе. Половина отопление центральное, половина печное. Хотел подключить, просили восемь, потом пять миллионов.

Едил Копенов, председатель Правления АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:
— Сейчас у нас при СК РЭК открыт Центр обслуживания потребителей. Там принимают заявления по теплу и по электроэнергии. За техусловия мы деньги в настоящее время не берём.

Волнуют сегодня бизнесменов также бесконтрольное подключение абонентов к линии электропередач, внезапные перебои в электросети. Едил Копенов заверил, вопросы будут рассмотрены.

Аким области Самат Ескендиров рекомендовал недочёты исправить. Обозначил перед главным энергетиком региона задачи.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Такие проблемы, на которые я за период работы в области акимом, получил ни один десяток обращений. Меняйте ситуацию, постарайтесь до конца года, чтобы изменить отзывы о работе «СЕВКАЗЭНЕРГО».

Прокурор города Петропавловска Конысбек Ибраев рассказал участникам разговора о том, что с понедельника начнётся официальная проверка монополистов. Мера вынужденная — поступает много жалоб от бизнесменов.

После чего руководители «Кызылжар су», «СЕВКАЗЭНЕРГО» и «Союз «Атамекен» заключили меморандумы о взаимном сотрудничестве.

Рассмотрели на встрече и вопрос составления кадастра города Петропавловска. Градоначальник Тулеген Закарьянов отметил, что вопрос своевременный, пора приниматься за работу. Итог подвёл аким области Самат Ескендиров.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Хочу поблагодарить все структуры, которые приняли участие, в первую очередь, предпринимателей. Силы, которые заложены, и те условия, которые созданы для предпринимательства, и тот рост, который демонстрирует развитие малого и среднего бизнеса в нашем регионе и в городе Петропавловске, нам даёт уверенность в том, что в экономике, развитии, малый и средний бизнес будет основной опорой и основной силой. Поэтому, желаю вам удачи. По всем обсуждаемым сегодня вопросам, это та реальность, где, я уверен, будет улучшение изо дня в день. К этому я приложу все усилия.

В настоящее время в областном центре зарегистрировано 3857 предприятий малого и среднего бизнеса. При этом, активными являются лишь 35%.

Корреспондент: Ирина Панфилова