Бизнес и экономика

Реализация госпрограммы «Занятость-2020»

Ксения Малахова еще недавно была выпускницей ВУЗа. Теперь молодой специалист — представитель туристической фирмы. В ее обязанности входит предлагать и оформлять северокахастанцам путевки на отдых за границей. Рабочее место менеджеру по туризму помогли найти в центре занятости населения. Направили на молодежную практику. Длится она шесть месяцев.

Ксения Малахова, участница государственной программы «Занятость 2020»:
— Закончила СКГУ. Долго не могла устроиться, так как выпускнику без опыта сложно найти работу. Потом мне подсказали обратиться в центр занятости. Собрала документы и вскоре мне позвонили, пригласили в турагентство. Хорошая программа, государство помогает трудоустроиться.

Заработная плата у Ксении почти 30 тысяч тенге. Выплаты предусмотрены из республиканского бюджета.

А вот Бахытжамал Серсенбаева получает более 50-ти тысяч. Здесь уже вложены и средства работодателя. Трудоустроилась горожанка по другому направлению программы «Занятость 2020» — «Социальные рабочие места». Работает швеей в салоне по пошиву и ремонту изделий из кожи и меха «Гаухар». Теперь мастер уверена, что работа обеспечена ей на целый год.

Бахытжамал Сарсенбаева, участница государственной программы «Занятость 2020»:
— Я хотела на обучение пойти, а меня направили сразу на работу. Пришла работать в конце января. Мне нравится работа швеи. До этого работала, где придется. Планирую здесь остаться, коллектив хороший.

Руководители салона сотрудничают с центром занятости второй год. Несколько человек на постоянную работу уже приняли. Кстати, государственной программой предусмотрено и переобучение безработных. Воспользовался шансом получить второе образование и Дархан Елеусизов. Горожанину 50 лет. Устроиться по своей основной профессии — зоотехник — долго не мог, решил освоить востребованную на сегодняшний день специальность — электромонтер.

Дархан Елеусизов, участник государственной программы «Занятость 2020»:
— Я обращался в несколько мест. Зоотехники сейчас не востребованы. Думаю, что каждый человек должен иметь несколько профессий. Я пришел на ярмарку вакансий, узнал, что можно переобучиться на электрика. Мне это знакомо в институте изучали курс по электрофикации. Учат нас опытные преподаватели.

Всего за время действия программы «Занятость 2020» получили профобразование, повысили квалификацию и прошли переобучение более 600 человек. 873 петропавловца трудоустроены на социальные рабочие места, а 397 выпускников высших и средне-специальных учебных заведений направлены на молодежную практику. В текущем году на реализацию госпроекта выделено 72,4 миллиона тенге.

Корреспондент: Кристина Горбаченко