ЖКХ

А вы заключили договор с ТОО «Кызылжар су»?

Сегодня только 60% петропавловцев заключили индивидуальные договоры с ТОО «Кызылжар су». Остальные довольствуются публичным документом об оказании услуг. Мера эта не новая, действует с 1998 года. Однако сотрудники предприятия напоминают, именно индивидуальная форма договора прописана нормативными правовыми актами республики Казахстан.

Марина Кругляк, руководитель отдела службы сбыта по работе с физическими лицами ТОО «Кызылжар су»:
— В соответствии с п.8 данных правил, договор на предоставление услуг по водоснабжению и отведению с потребителем считается заключенным с момента первичного подключения, и также потребители имеют право обратиться в ТОО «Кызылжар су» для заключения индивидуального договора.

Заключить договор необходимо тем петропавловцам, которые недавно купили недвижимость или же ранее не имели необходимого заключения. Поэтому им нужно предоставить перечень документов.

Марина Кругляк, руководитель отдела службы сбыта по работе с физическими лицами ТОО «Кызылжар су»:
— Необходимо подтверждение собственности — это договор купли-продажи, либо договор обмена, техпаспорт и по численности предоставить документы.

Указать в заявлении нужно и количество человек, которые проживают на вашей жилплощади. Эти сведения необходимы для расчета тарифа. Например, один человек, при наличии в квартире счетчиков, может потратить 3 куба воды, заплатив при этом по 41 тенге за каждый. Те, кто приборы учета не установил, должны оплатить 7,6 кубов воды.

Кстати, по словам специалистов, заключить договор с предприятием «Кызылжар су» — мера нужная, но не принудительная. Никакого наказания потребителей не предусмотрено. Не ограничен также и срок подачи заявления. Сотрудники ТОО добавляют, что индивидуальный договор служит для удобства и осведомленности петропавловцев.

Корреспондент: Любовь Мироедова