Народ в потоке истории

24 мая исполнилось 1150 лет со дня создания славянской азбуки

Это издание в музее редких книг — одно из самых старых. Псалтырь конца 18 века. На пергаментных страницах — третья часть ветхого завета, кстати, напечатанная на старославянском языке. Именно по таким книгам в древности наши предки учились читать. 

Юлия Пискунова, заведующая отделом областной библиотеки имени С.Муканова:
— В 863 году равноапостольные братья Кирилл и Мефодий в городе Приске, это настоящее время Болгария объявили о создании славянской письменности. Братья впервые перевели священные книги на славянский язык — это дало возможность славянам вести богослужение и читать священные книги.

Перелистывая страницы, стоит отметить, что, в основном, буквы напечатаны шрифтом черного цвета, однако начало каждой главы авторы пишут с заглавной красной. Отсюда и появилось выражение «с красной строки». Узнать больше об истории славянской письменности пришли сегодня школьники. Ребята с интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы. Некоторые пытались прочесть язык предков. А после делились своими впечатлениями.

Юлия Шамсутдинова, учащаяся Первого лицея им.Слухаевского:
— Мне очень нравится писатель Островский. Я была приятно удивлена, когда его книги увидела здесь.

Алия Кошимбаева, учащаяся Первого лицея им.Слухаевского:
— Все книги очень понравились, я рада, что историю до сих пор сохраняют.

Андрей Брюхов, учащийся Первого лицея им.Слухаевского:
— Больше всего заинтересовали библейские книги.

Есть в музее редких книг и карманные. Когда-то они были очень популярны среди читателей. Выставка, посвященная славянской письменности «Путь к слову», продлится еще несколько дней.

Корреспондент: Лера Бондарева