Важное за неделю

В каких сферах североказахстанцам необходимо активизировать работу

По каждому вопросу глава региона Самат Ескендиров дал руководителям соответствующих органов ряд поручений.

Проведение весенне-полевых работ вопрос сегодня актуальный. Потому и первый в повестке дня рабочего совещания. В текущем году яровой сев намерены провести на площади в 4 миллиона 338 тысяч гектаров. Посевная кампания в регионе стартовала 15 мая. Пока выполнили 23 процента от плана. Среди зерносеющих регионов Казахстана область — на третьем месте.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:
— На сегодняшний день посеяно зерновых и зернобобовых культур 855 тысяч гектаров. 23 процента от намеченных. Масличных культур посеяно на площади 192 тысячи га или 52 процента. Однолетние травы посеяны на площади 22 тысячи га, многолетние — 5 тысяч, силосные культуры на 10 тысячах. Ниже среднеобластного показателя темпы сева зерновых культур в Тимирязевском районе, Мамлютском, Акжарском, М.Жумабаева и Шал акына.

Меньше всего минеральных удобрений внесли хозяйства Акжарского района. В Тимирязевском, Кызылжарском, Айыртауском, Уалихановском и М.Жумабаева — низкий процент обеспечения протравителями семян. Слабо в области осуществляется оплата за удешевлённое дизельное топливо. На полях мало техники, не все аграрии приступили к севу.

Глава региона положением дел остался неудовлетворен. Причинами отставания интересовался у акимов районов. Главе Тимирязевского Самат Ескендиров сделал устное замечание, высказал критику.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Незнание цифр своих, невладение ситуацией и обстановкой. В Тимирязевском районе я вижу упрощение некоторых вопросов, в том числе, посевной кампании. Наличие техники, которая даже не использована в посевной кампании на 21 мая — это форменная недоработка акима района и всех сельхозструктур, которые у вас имеются, заместителей и так далее. Объективных причин здесь быть не может, вся область на одном уровне, условия для всех одинаковые. Условия созданы, все сельхозформирования обеспечены достаточно. Акимам районов на примере Тимирязевского, считаю, что недоработка есть.

Критика прозвучала и в адрес акима Мамлютского района.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Посевная идёт, земли ещё распределяют. Это то отношение акиматов, то, что вы допустили. Ещё до посевной все должны были знать свои земли. Какие судебные процессы могут быть во время начала посевной?!

Аким области Самат Ескендиров акцентировал внимание на необходимости после завершения посевной переходить к химической обработке посевов.

Что касается государственной программы «Развитие экспортного потенциала мяса КРС», при годовом плане по завозу 30 тысяч голов, приобрели чуть больше 6 тысяч голов скота. Не все районы в полном объеме обеспечены быками-производителями. Ни в одном в рамках проекта не созданы племенные репродукторы. Глава региона Самат Ескендиров подверг критике деятельность Управления сельского хозяйства и ветеринарной службы области. Дал оценку работе руководителя Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции Айбека Кушенова.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Вы одно звено АПК нашей области, всех вас поместили в один Аграрный дом для взаимодействия, для такой слаженной работы, в которой каждый винтик должен быть, вместе в унисон. Вы даже не знаете показатели, которых мы должны целевых достичь. Как вы там находитесь, как руководитель этого важного подразделения? Терком ни в коем случае не может быть в такой роли пассивной. Ваши показатели, которые вы не можете исполнить, которые вы сейчас докладывали мне с приведением примеров, это, в первую очередь, большой минус в вашей работе.

Глава региона Самат Ескениров подчеркнул необходимость активизировать работу по дальнейшему развитию АПК региона. Сегодня отрасли уделяется должное внимание.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Практически сумма 740 миллионов, которая на укрепление материально-технической базы всех ветеринарных станций, а в прошлом году мы создали их 14 с участками — 189 участков. Каждый участок будет иметь «Ниву». Плюс каждой ветстанции кроме «Саньонга» со спецоборудованием будет по «УАЗу» доставляться. 217 компьютеров для оснащения и так далее.

Средний и текущий ремонт автомобильных дорог — следующий вопрос повестки дня. В текущем году из областной и республиканской казны на реконструкцию дорожного полотна региона выделено более 5 миллиардов тенге. Впервые за годы независимости 2,5 миллиарда направили только из местного бюджета.

Особый акцент на этом сделал Премьер-министр страны Серик Ахметов в ходе республиканского селекторного совещания. Наша область стала одной из немногих, которую глава Кабмина привёл в пример.

Владимир Балахонцев, заместитель акима СКО:
— На сегодняшний день 5 255 км автодорог требуют ремонта. Капитальный ремонт — 1000 км. Это 40%. Средний ремонт — 1200 км. Это 29%. На автомобильных дорогах находятся 1507 водопропускных труб, из них более 200 с дефектами. 36 мостов, из них 12 в аварийном состоянии.

В планах — масштабная реконструкция дорог. Запланированная работа позволит наладить транспортное сообщение между 235 населёнными пунктами, в которых проживают 162 тысячи человек. Первый руководитель области подчеркнул, что сегодня вопрос ремонта дорожного полотна в регионе стоит на первом месте.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Сегодня дороги в сельской местности — это проблема №1. После того, как телефонизировали, после того, как с сельскими паями разобрались, после того, как по организации бизнеса, создании рабочих мест много было сделано, после того, как школы в порядок привели, в основном, и дальше финансируем. Дороги тогда тоже стояли проблемой, но мы их как-то ещё отодвигали. Сегодня, если коснуться любой отчётной встречи, в первую очередь, дороги, обеспечение подъездов дорог. И мы сейчас, что возможно на уровне местного и республиканского бюджетов, начали эту работу. Важно её развернуть.

Особое внимание — строительству жилья в рамках государственной программы «Занятость-2020». В ряде таких районов, как Тайыншинский, Тимирязевский, Кызылжарский, Айыртауский, М.Жумабаева, Мамлютский и Шал акына дома начали строить еще в 2011 году, до сих пор они не сданы в эксплуатацию.

Глава региона сроки возведения новостроек уже продлевал до 1 июня. Однако, по словам акимов районов, работы не завершены. А ведь осталось чуть больше недели. Самат Ескендиров сроки строительства домов продлил до 1 июля, а по отдельным стройплощадкам и до августа.

Здесь же подверг критике работу акима Мамлютского района Каната Калиева. Реализация государственной программы здесь находится на грани срыва. Аким области рекомендовал главе района написать объяснительную. Мера наказания будет определена позже.

Корреспондент: Ирина Панфилова