Общество

«Скажем коррупции нет!»

Такие встречи с населением позволяют открыто обсудить проблемы североказахстанцев, и постараться совместными усилиями найти их решение, говорят сотрудники финансовой полиции и члены НДП «Нур Отан». 

Нурлан Жахин, пресс-секретарь ДБЭКП по СКО:
— Сегодняшний приём организован в рамках акции «Скажем коррупции нет!» Основная часть вопросов касается мошенничества, как физических, так и юридических лиц. Есть вопросы по трудовым отношениям — невыплата зарплаты, есть вопросы по легализации недвижимого имущества.

Лариса Яговик — штукатур-маляр, проводила отделку помещения одной из организаций. Однако, когда работы были закончены, услугу ей так и не оплатили. Дело в том, что договор с работодателем заключён не был. Теперь женщина пытается вернуть честно заработанные деньги.

Лариса Яговик:
— С 13 апреля по 3 мая мы отработали в организации «Общество глухонемых», по сделанной работе с нами не рассчитались. Мы в соцзащиту написали, вот решили сюда обратиться. Может, где-нибудь, кто-нибудь нам поможет.

Помощи ждёт и Андрей Зель. В результате ряда событий он остался без собственного жилья, рассказывает его доверительное лицо Нина Останина. Несмотря на то, что дом был Андреем Андреевичем легализован, судебные исполнители выселили его. Объяснение — у прошлого владельца жилья был наследник.

Нина Останина:
— Есть постановление судебного исполнителя — передать Андрею Андреевичу 1,5 миллиона тенге за этот дом, но Пономарёв-то не доказал своих наследственных прав, он даже не обращался, а суд выносит такое абсурдное решение.

Обратившимся пообещали помощь. Всего в общественную приемную поступило восемь обращений от 11 североказахстанцев.

Корреспондент: Павел Притолюк