ЧС

«Прорыв» дамбы-накопителя «Биопруд»

На ликвидацию условной чрезвычайной ситуации брошены 24 единицы техники и 84 человека личного состава спасателей. Таков сценарий прошедших в Петропавловске совместных учений ДЧС, ДВД и областного департамента экологии и других ведомств. 

Главная задача спасателей — не дать выйти ситуации из под контроля, действовать быстро и слаженно. На место ЧП прибывает грузовая техника с песком, гусеничные тракторы. Нужно срочно устранить течь в дамбе. Именно здесь важно взаимодействие. Так, застрявшему в грязи КАМАЗу тут же приходят на помощь.

Прорыв в дамбе, по сценарию учений, — результат аномально снежной зимы и дождливой весны. Во время паводка к таким ситуациям нужно быть готовыми, говорят спасатели.

Ерик Мажитов, начальник управления пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО:
— Такая опасность, если будет присутствовать, все силы и средства нашего города, в том числе предприятия, как ТОО «Лира», Су-808, ДЧС и многие другие организации, где имеются грузовые машины, инертные материалы, автобусы, для эвакуации людей в близлежащих районах.

Пока спасатели устраняют течь, полицейские проводят эвакуацию людей из расположенных рядом сёл – Якоря и Вишнёвки. Анализ воды показал наличие там нескольких опасных заболеваний, вспыхнули очаги острой кишечной инфекции. Пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Руководство спасательной операцией ведётся с этого единственного в регионе подобного рода автомобиля — «Командно-Штабной машины». Установленные здесь средства связи позволяют отслеживать работу на всех направлениях, выявлять проблемные участки и тут же отправлять туда группы, рассказывает участник учений Андрей Кладиев.

Андрей Кладиев, главный специалист отдела по информационно-телекоммуникационным системам и средствам связи ДЧС СКО:
— Командно-штабная машина выполняет функции организации связи на данных учениях, он может передавать функции передачи данных, т.е. это электронная почта, Интернет, также организовывает на местном уровне КВ-связь, имеет коротковолновую связь с республикой.

В итоге, учения прошли успешно: течь устранили, людей эвакуировали. Заражённая вода в другие водоёмы не попала. В спасательной операции были задействованы 24 единицы техники и 84 человека личного состава.

Корреспондент: Павел Притолюк